Во Львове благотворительный фонд "Украина - Русь" выпустил карту "Соборная Украина", в которой утверждается, что государственная граница Украинской народной республики в 1919 году была в 1,6 раз больше нынешней
censor.net.ua
Во Львове благотворительный фонд "Украина - Русь" выпустил карту "Соборная Украина", в которой утверждается, что государственная граница Украинской народной республики в 1919 году была в 1,6 раз больше нынешней Примечательно, что на карте среди украинских земель в 1919 году указан и Крым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Львове благотворительный фонд "Украина - Русь" выпустил карту "Соборная Украина", в которой утверждается, что государственная граница Украинской народной республики в 1919 году была в 1,6 раз больше нынешней
censor.net.ua
 
 
 
Примечательно, что на карте среди украинских земель в 1919 году указан и Крым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из авторов карты Ростислав Новоженец объяснил это тем, что ему известно, что 90 лет назад "на всех кораблях Черноморского флота были подняты сине-желтые флаги"
zik.com.ua

Во Львове благотворительный фонд "Украина - Русь" выпустил карту "Соборная Украина", в которой утверждается, что государственная граница Украинской народной республики в 1919 году была в 1,6 раз больше нынешней. Об этом сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на еженедельник "Львовская газета".

"Это первая настенная карта соборной УНР, на которой отображены украинские этнические земли, которые в 1919 году были в составе Украины. Кубань, Ставрополье, Черноморщина, Восточная Слобожанщина, Старобущина (ныне в составе России). Берестейщина и Гомельщина (ныне в составе Белоруссии). Холмщина, Подляшье, Надсянье, Северная Лемковщина (Польша), Северная Лемковщина (Словакия). Мармаровщина, Южная Буковина (ныне в составе Румынии). А Приднестровье - отдельное государство", - уточняет газета.

"На карте, над которой работала группа историков и ученых, на основе архивных материалов выделены территории компактного проживания украинцев, так называемые "клинья", где формировалась украинская армия. Малиновый клин – Северный Кавказ, серый клин – Северный Казахстан и Юго-Западная Сибирь, зеленый клин – Южная часть далекого Востока (главный город – Владивосток), желтый клин – Нижнее и Среднее Поволжье. Площадь зеленого клина была вдвое больше территории Украины, тут украинцы проводили государствообразующие процессы: в 1918 году они требовали от российского правительства признать дальневосточный Зеленый Клин частью Украины и объявили культурную Конституцию украинцев Дальнего Востока и Самостоятельную Украинскую Дальневосточную Республику", – утверждает львовское издание.

Примечательно, что на карте среди украинских земель в 1919 году указан и Крым. Один из авторов карты Ростислав Новоженец объяснил это тем, что ему известно, что 90 лет назад "на всех кораблях Черноморского флота были подняты сине-желтые флаги".