Николай Глушков, замешанный в "дело "Аэрофлота", получил политическое убежище в Великобритании
Вечерняя Москва
Николай Глушков, замешанный в "дело "Аэрофлота", получил политическое убежище в Великобритании Ранее Савеловский районный суд Москвы приговорил его к условному сроку "за хищение путем мошенничества" у "Аэрофлота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Глушков, замешанный в "дело "Аэрофлота", получил политическое убежище в Великобритании
Вечерняя Москва
 
 
 
Ранее Савеловский районный суд Москвы приговорил его к условному сроку "за хищение путем мошенничества" у "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
12 марта 2004 года Савеловский суд признал подсудимых виновными в злоупотреблении полномочиями и невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте
НТВ

Верховный суд Англии предоставил во вторник политическое убежище российскому бизнесмену Николаю Глушкову. Об этом стало известно израильскому информационному агентству "Курсор". Напомним, что бывший первый заместитель генерального директора авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков подал ходатайство о предоставлении политического убежища в Великобритании летом 2006 года. Ранее Савеловский районный суд Москвы приговорил его к условному сроку "за хищение путем мошенничества" у "Аэрофлота".

По данным следствия, на счетах швейцарской фирмы Andava аккумулировалось 80% валютной выручки авиакомпании. В 1996-1997 годах через нее прошло около 252, 4 млн долларов, из которых 214 млн рублей, как считает следствие, были похищены.

В результате этого "Аэрофлот" выплачивал кредиторам высокие проценты по векселям и штрафы за их несвоевременную уплату, которые составили 214,9 млн рублей. Именно эти деньги следствие сочло похищенными. По версии обвинения, часть переведенных средств была похищена при посредничестве компании "ФОК", которую возглавлял Роман Шейнин, подельник Глушкова.

12 марта 2004 года Савеловский суд признал подсудимых виновными в злоупотреблении полномочиями и невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте. Тогда Глушков был приговорен к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, но был освобожден в зале суда в связи с тем, что этот срок он уже фактически отбыл, находясь под стражей. Позднее Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Сам Глушков утверждал, что его дело "политически мотивировано" в связи с преследованиями, которым подвергают российские власти его делового партнера Бориса Березовского. Ранее в интервью "Коммерсанту" покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявил, что российские власти арестовали Глушкова для того, чтобы отобрать телеканал ОРТ (ныне - "Первый Канал") у Березовского.

"Курсор" обратился за комментарием к Николаю Глушкову. Он подтвердил, что Верховный суд Англии признал его преследование в России политически мотивированным. "Это окончательное решение и обжалованию не подлежит. Все остальное вы можете прочитать в судебном постановлении", - сказал предприниматель.