В годы Второй мировой войны Великобритания готовилась применить против немецких солдат ядовитые дротики и атаковать Токио с помощью ядовитого газа
arms-expo.ru
В годы Второй мировой войны Великобритания готовилась применить против немецких солдат ядовитые дротики и атаковать Токио с помощью ядовитого газа Документы об атаке японской столицы ядовитым газом относятся к 1944 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В годы Второй мировой войны Великобритания готовилась применить против немецких солдат ядовитые дротики и атаковать Токио с помощью ядовитого газа
arms-expo.ru
 
 
 
Документы об атаке японской столицы ядовитым газом относятся к 1944 году
http://wwi.hut2.ru/chem/WWI.jpg
 
 
 
В Великобритании регулярно рассекречиваются документы о военных планах страны. Опубликованные ранее документы свидетельствуют о том, что Лондон не исключал возможности ядерного удара по Китаю в 1960-е годы и что планировалась на случай атомной войны с ССС
Архив NEWSru.com

В годы Второй мировой войны Великобритания готовилась применить против немецких солдат ядовитые дротики и атаковать Токио с помощью ядовитого газа. Об этом пишет в пятницу газета The Times со ссылкой на рассекреченные исторические документы, передает сайт Inopressa.ru.

Возможность применения миллионов отравленных дротиков рассматривалась на последних этапах войны. Дротики можно было "упаковать" в бомбы и сбрасывать с воздуха. Такое оружие могло бы уничтожить или обезвредить противника на территории в 10 тыс. кв. км. Дротики были созданы британскими и канадскими учеными. Английский центр разработки химического и биологического оружия Портон-Даун заказал иглы определенного типа у компании Singer.

В ответ на этот заказ представители знаменитой фирмы писали в декабре 1941 года: "Боимся, что не совсем понимаем ваши требования. Из ваших замечаний можно сделать вывод, что иглы нужны не для швейных машин, а для чего-то другого. В любом случае, мы будем рады помочь вам, насколько это возможно".

Как пишет газета, исторические документы свидетельствуют о том, как близко подошло британское правительство к применению смертоносных дротиков.

Документы об атаке японской столицы ядовитым газом относятся к 1944 году, отмечает The Times.

Приблизительный план возможного удара был составлен на основе информации и фотографий Токио, предоставленных военной разведкой. Рассматривалась возможность применения двух газов - фосгена и горчичного газа, а также зажигательных бомб.

В документах утверждается, что максимальное число жертв будет достигнуто, если удар придется по населенному району, а не по открытой территории. Атаковать Токио предлагалось летом, поскольку из-за холодной погоды эффект горчичного газа был бы менее значителен.

В Великобритании регулярно рассекречиваются документы о военных планах страны. Опубликованные ранее документы свидетельствуют о том, что Лондон не исключал возможности ядерного удара по Китаю в 1960-е годы и что планировалась на случай атомной войны с СССР.