МИД РФ на G8: позиция Ирана по ядерной проблеме вряд ли изменится, но надо потерпеть
Reuters
МИД РФ на G8: позиция Ирана по ядерной проблеме вряд ли изменится, но надо потерпеть По его словам, добиваться мирного урегулирования иранской ядерной проблемы необходимо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ на G8: позиция Ирана по ядерной проблеме вряд ли изменится, но надо потерпеть
Reuters
 
 
 
По его словам, добиваться мирного урегулирования иранской ядерной проблемы необходимо
Вести
 
 
 
Россия обеспокоена ситуацией, сложившейся в Иране после президентских выборов, когда в столкновениях оппозиции с силами правопорядка более 450 были арестованы и более 10 - погибли
RTV International

Россия сомневается, что Тегеран изменит свою позицию по урегулированию иранской ядерной программы, но призывает международное сообщество проявить терпение и добиваться решения проблемы путем мирного урегулирования. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД "большой восьмерки" в Триесте.

"Я не думаю, что позиция иранского руководства будет каким-нибудь образом изменена, но мы должны быть к этому готовы", - заявил Лавров. "Мы должны проявлять терпение, должны руководствоваться согласованными позициями, изложенными в заявлении, которое мы все подписали", - сказал российский министр. Итоговое заявление глав МИД "большой восьмерки" по Ирану Лавров назвал полезным во всех отношениях и сбалансированным, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, добиваться мирного урегулирования иранской ядерной проблемы необходимо. "Это придется делать при любых обстоятельствах", - отметил министр.

- Мнение эксперта: Ирану не страшны санкции

Россия обеспокоена ситуацией, сложившейся в Иране после президентских выборов, когда в столкновениях оппозиции с силами правопорядка более 450 человек были арестованы и более 10 погибли. "Мы, естественно, выражаем серьезнейшую озабоченность применением силы, гибелью мирных граждан, - сказал Лавров. - При этом мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирана". "Исходим из того, что все вопросы, которые возникли в контексте выборов, будут решены в соответствии с демократическими процессами и законами ИРИ", - сказал министр.

В свою очередь, председательствующий на встрече "восьмерки" министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, по существу, отвел Ирану время до сентября на ответ на предложение "шестерки" посредников по возобновлению переговоров. "Мы ожидаем от Ирана ответа на предложение международного сообщества, но это ожидание не может быть бесконечно", - сказал итальянский министр. По его словам, в сентябре до сессии Генассамблеи ООН у "восьмерки" будет возможность выяснить, ответил ли Иран на предложение "шестерки". "Дверь для диалога должна оставаться открытой, но диалог не должен быть ради диалога, времени осталось мало", - подчеркнул Фраттини.

Мнение эксперта: Ирану не страшны санкции

Между тем известный политолог, советник американского президента Джимми Картера Збигнев Бжезинский дал интервью газете Handelsblatt, посвященное теме Ирана. Положение дел в стране он оценил как взрывоопасное, передает InoPressa.ru.

Возможно обострение ситуации, сложившейся после спорных президентских выборов, считает он, но нельзя исключать, что режим выстоит. Как бы то ни было, сегодня Иран находится в "начале смертельного кризиса". И процессы, ему сопутствующие, могут иметь серьезное геополитическое влияние. Ведь "в долгосрочной перспективе" можно рассчитывать на становление "современного и демократического Ирана", пишет издание.

Вне зависимости от того, какой режим находится сейчас у власти в Иране, Запад не имеет права его игнорировать. Есть несколько тем, уверен Бжезинский, о которых разговаривать необходимо: атомная программа, безопасность в регионе и экономические вопросы. Откладывание переговоров - это потеря влияния на Иран. Санкциями страну от атомной программы не удержать. При этом Бжезинский не исключает и того, что ядерное оружие в руках Ирана будет способствовать стабилизации в регионе.

Говоря о дальнейшей судьбе Ирана, Бжезинский утверждает, что у страны есть социальный потенциал, чтобы когда-нибудь "стать важным партнером Запада" в регионе. "И даже партнером Израиля", который в 1980-е годы поддержал Иран в войне с Ираком. Потому что Иран, уверен он, является более "западным", чем другие соседние государства.