Как заявил глава национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, который сопровождал президента США Дональда Трампа в его первой зарубежной поездке, "дискуссии по санкциям и России велись в НАТО
Global Look Press
Как заявил глава национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, который сопровождал президента США Дональда Трампа в его первой зарубежной поездке, "дискуссии по санкциям и России велись в НАТО По итогам саммита НАТО Белый дом выступил с заявлением, что вопрос относительно антироссийских санкций, хотя и широко обсуждался на встрече в Брюсселе, но у США пока нет определенной позиции по этому поводу
 
 
 
Как заявил глава национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, который сопровождал президента США Дональда Трампа в его первой зарубежной поездке, "дискуссии по санкциям и России велись в НАТО
Global Look Press
 
 
 
По итогам саммита НАТО Белый дом выступил с заявлением, что вопрос относительно антироссийских санкций, хотя и широко обсуждался на встрече в Брюсселе, но у США пока нет определенной позиции по этому поводу
Global Look Press

По итогам саммита НАТО Белый дом выступил с заявлением, что вопрос относительно антироссийских санкций широко обсуждался на встрече в Брюсселе, однако у США пока нет определенной позиции по этому поводу.

Как заявил глава национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, который сопровождал президента США Дональда Трампа в его первой зарубежной поездке, "дискуссии по санкциям и России велись в НАТО. Была довольно широкая дискуссия со многими странами относительно антироссийских санкций". Однако "на данный момент у нас нет позиции", сказал Кон, отвечая на вопрос, какой позиции по антироссийским санкциям придерживается новая администрация США.

Кон отметил, что у Дональда Трампа "много вариантов" ответных действий в отношении России, передает Associated Press.

В самолете по пути на саммит "Большой семерки" в Италию журналисты прямо спросили сопровождающего Трампа советника, хочет ли президент США снять санкции с России. Гэри Кон уклонился от прямого ответа, сказав, что такого он не говорил. "Я сказал, что он рассматривает вопрос", - сказал представитель администрации США.

Экономический советник Трампа выразил уверенность, что на саммите G7, который открывается в пятницу, 26 мая, в итальянском городке Таормина, расположенном в восточной части острова Сицилия, тематика России также останется в числе наиболее обсуждаемых вопросов. "Вопрос России будет поднят, я уверен, что вопрос Китая также, все главные экономические вопросы будут подняты", - сказал Кон.

- Саммит G7 может прояснить позицию США по санкциям против РФ
- Россия связана со всеми темами из повестки дня саммита

Кроме этого, на саммите G7 будет сфокусировано внимание на проблемах борьбы с терроризмом, на конфликте в Сирии, ситуации вокруг КНДР, в Ливии, Афганистане и Пакистане.

"Терроризм станет очень важной темой. С этого и начнется", - заявил Кон. Он напомнил, что проблема противодействия терроризму занимала центральное место и в ходе первой части зарубежного турне Дональда Трампа, который начал его с посещения стран Ближнего Востока. Поэтому США могут попросить страны Ближнего Востока и "Большой двадцатки" присоединиться к соглашению о борьбе с терроризмом.

"Рекс Тиллерсон (госсекретарь США) работает над соглашением, чтобы собрать средства на борьбу с терроризмом... Было бы замечательно, если бы страны Ближнего Востока, страны "Большой семерки", а затем и "Большой двадцатки", заключили это соглашение, чтобы можно было привлечь все крупные компании к финансированию борьбы с терроризмом", - заявил глава Национального экономического совета Белого дома.

Ранее президент США встретился один на один со всеми лидерами G7, в том числе в рамках завершившегося саммита НАТО. Как сообщил Гэри Кон, теперь у Трампа налажены личные контакты со всеми лидерами "семерки".