Выборы, которых в Евросоюзе боялись меньше всего, принесли проблемы и опасения, что ЕС окажется в стагнации
Global Look Press
Выборы, которых в Евросоюзе боялись меньше всего, принесли проблемы и опасения, что ЕС окажется в стагнации
 
 
 
Выборы, которых в Евросоюзе боялись меньше всего, принесли проблемы и опасения, что ЕС окажется в стагнации
Global Look Press

Выборы, которых в Евросоюзе боялись меньше всего, принесли проблемы и опасения, что ЕС окажется в стагнации или даже на грани развала.

В начале сентября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, предвосхищая результаты выборов в немецкий парламент, говорил, что в паруса Евросоюза вновь задул ветер, подразумевая неплохие экономические показатели, результаты прошедших выборов в Нидерландах и Франции, а также скорые выборы в Германии. В Брюсселе полагали, что на немецких выборах с дружелюбно настроенным к ЕС лидером СДПГ Мартином Шульцем и гарантированным переизбранием Ангелы Меркель ничто не могло пойти не так. Однако в реальности все оказалось иначе.

И теперь главе Евросоюза Юнкеру придется забыть о том, что Меркель вскоре после выборов должна была начать переговоры с французским президентом Макроном о реформах, в том числе реформе еврозоны, результатов по которым хотели достичь уже в 2017 году.

Но, как пишет сегодня Süddeutsche Zeitung, теперь Германии предстоят многие месяцы тяжелейшего формирования правящей коалиции, которая все равно будет нестабильна из-за существенных разногласий - и в первую очередь по еврозоне. И пока Германия будет заниматься созданием правительства, "вся Европа будет блуждать словно в тумане", считает издание.

А рождение коалиции будет долгим. Когда через несколько часов после завершения прошедших в воскресенье, 24 сентября, выборов в бундестаг журналисты спросили Ангелу Меркель, получит ли Германия новое правительство до Рождества, канцлер ответила: "Я в принципе всегда оптимистично настроена". И добавила: "Тише едешь, дальше будешь". Три месяца на формирование нового кабинета - не слишком большой срок для Германии, отмечает Deutsche Welle. После прошлых выборов коалиция консерваторов из партии ХДС, ее баварского союзника ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) официально начала работу только через три месяца. На этот раз переговоры о формировании нового правительства вряд ли пойдут быстрее, скорее наоборот.

Формально у попавших в бундестаг партий не ограничено время на переговоры о формировании правительства. Главное условие - новый состав парламента должен собраться на первое заседание не позднее, чем через 30 дней после выборов, то есть до конца октября. Нынешняя коалиция ХДС/ХСС и СДПГ будет оставаться у власти до создания новой.

Процедура переговоров и формирования правительства выглядит так: сначала идут "переговоры о переговорах", затем некоторые партии проводят партийные съезды, на которых голосуют за начало переговоров о создании коалиции. Затем формально начинаются переговоры партий, которые продолжаются несколько недель и завершаются составлением и подписанием коалиционного договора - программы действий будущего кабинета. Затем партии могут вынести коалиционный договор на утверждение своих членов. Это длительная процедура. И только после такого утверждения коалиционного соглашения партийцами новое правительство приведут к присяге в бундестаге.

До этого же момента Европа будет ждать, когда же канцлер Ангела Меркель, долгие годы исполнявшая в Евросоюзе важную руководящую роль, замены которой так и нет, отвлечется от внутренних проблем Германии, являющейся крупнейшей и наиболее сильной в экономическом плане страной ЕС, к проблемам этого Союза.

Большие надежды в ЕС возлагали на тандем Меркель - Макрон, но в результате немецких выборов "сотрудничать придется сильному президенту государства со слабеющей экономикой и слабому канцлеру государства с сильной экономикой". А это "верный признак стагнации", заключает издание, статью которого цитирует InoPressa.

И в нынешних обстоятельствах президент Франции становится одним из главных проигравших на немецких выборах и их косвенной жертвой. Эмманюэль Макрон нуждается в Ангеле Меркель для преобразования Франции, а Меркель нуждается в том, чтобы Макрон учитывал ее особые обстоятельства. Однако намерение помочь госпоже канцлер, рискуя "перезагрузкой" Европы, оказало бы ему дурную услугу.

"Полууспех" немецкого канцлера на выборах может заставить Макрона пересмотреть проекты реформ, считает портал Slate.fr.

Итоги немецких выборов не благоприятствуют его проектам европейского перезапуска, так как главная партнерша Макрона выходит из выборов ослабленной. Меркель будет вынуждена договариваться со сложными союзниками по команде, ее руки не будут развязаны для проведения более динамичной европейской политики, менее соблюдающей критерии сближения бюджетов и более открытой к реформированию.

Германия на долгие месяцы вступает в период переговоров между потенциальными правительственными партнерами. Для Меркель это не время для принятия больших решений по реформе Евросоюза, она не сможет ответить французскому президенту и предпочтет не торопиться.

Ей предстоит договариваться с либералами и "зелеными" в ситуации, когда прорыв в парламент совершила правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ). Эту партию хотя и отстранили от ведения переговоров по коалиции, но со своими 94 мандатами в Рейхстаге она способна влиять на общественное мнение, мобилизовать протестный электорат и нагнетать антиевропейские настроения.

В такой ситуации Меркель не с руки усиливать поддержку ускоренного движения к евроинтеграции, открытию границ и глобализации.

Результат на немецких выборах "Альтернативы для Германии" вообще стал важным для настроений внутри ЕС. Присутствие правоэкстремистов в европейских парламентах теперь уже стало нормой. Но то обстоятельство, что отныне и Германия не является тут исключением, делает ситуацию не лучше, а хуже. Многое зависит от того, насколько правому меньшинству удастся влиять на европейскую политику. И без проевропейского консенсуса в Германии весь Евросоюз может оказаться на грани развала.

С учетом появления АдГ в нынешней непредсказуемой глобальной ситуации итоги выборов в Германии делают все актуальнее вопрос о том, что и кто придет после Меркель. Ведь Германия не избежала западной популистской волны.

Антииммигрантская, антиевропейская, антинатовская партия АдГ получила 12,6% голосов. И теперь в Германии, как и в Нидерландах, Австрии, Франции, Польше, Великобритании, Венгрии, Швеции, Финляндии, Италии, крайне правые националисты все громче заявляют о себе, а в этом, как ни странно, есть и положительный результат - Германия стала членом группы стран, борющихся с похожими проблемами, а не незаинтересованным аутсайдером, критикующим коллег "с высоты своего морального превосходства", пишет The Washington Post.