Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал на пресс-конференции в Риме о соглашении с Турцией, посвященном нормализации отношений. Оно касается как безопасности на Ближнем Востоке, так и экономических связей двух стран
Reuters
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал на пресс-конференции в Риме о соглашении с Турцией, посвященном нормализации отношений. Оно касается как безопасности на Ближнем Востоке, так и экономических связей двух стран Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая по поводу нормализации отношений с Израилем, рассказал, что уже в ближайшую пятницу, 1 июля, в сторону Газы отправится судно с гуманитарным грузом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал на пресс-конференции в Риме о соглашении с Турцией, посвященном нормализации отношений. Оно касается как безопасности на Ближнем Востоке, так и экономических связей двух стран
Reuters
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая по поводу нормализации отношений с Израилем, рассказал, что уже в ближайшую пятницу, 1 июля, в сторону Газы отправится судно с гуманитарным грузом
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что страны разорвали контакты после того, как в 2010 году несколько турецких активистов с "Флотилии свободы" были убиты
Reuters

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху рассказал на пресс-конференции в Риме о соглашении с Турцией, посвященном нормализации отношений. Оно касается как безопасности на Ближнем Востоке, так и экономических связей двух стран, передает NEWSru Israel.

"Это соглашение является частью стратегии по стабилизации положения в регионе, переживающем крайне неспокойные времена, - поведал израильский премьер-министр. - Соглашение гарантирует безопасность и неприкосновенность нашим солдатам и офицерам, что крайне важно".

В рамках достигнутых договоренностей Израиль получил письмо, которое турецкое правительство направило всем релевантным структурам, с требованием оказать помощь в возвращении тел солдат, находящихся в руках движения "Хамас" и граждан, удерживаемых в секторе Газа.

"Соглашение будет иметь колоссальное значение для экономики Израиля, и не только в ближайшие годы, но и в ближайшие поколения", - заверил он. Нетаньяху рассказал, что процессы стабилизации проходят при участии Кипра, Греции, России, США и Турции.

По словам Нетаньяху, соглашение будет представлено на утверждение военно-политического кабинета. Стоит добавить, что Турции будет позволено отправлять в сектор Газа корабли с гуманитарной помощью.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая по поводу нормализации отношений с Израилем, рассказал, что уже в ближайшую пятницу, 1 июля, в сторону Газы отправится судно с гуманитарным грузом. Все грузы, поступающие в Газу, согласно договоренностям, будут досматриваться в порту Ашдода.

В декабре 2015 года в Анкаре потребовали от Израиля снять блокаду сектора Газа, назвав это предварительным условием нормализации отношений между странами. В середине декабря стало известно, что Турция и Израиль достигли предварительного соглашения о возобновлении дипломатических отношений. Соглашение, по данным СМИ, предусматривает возвращение обоими государствами послов, отмену любых исков против солдат и офицеров ЦАХАЛ, создание Израилем фонда компенсаций для пострадавших в размере 20 миллионов долларов, готовность Турции противодействовать любой террористической деятельности на ее территории, запрет на въезд в Турцию активиста "Хамас" Салаха Арури. Также СМИ сообщили, что Турция начнет прокладку газопровода из Израиля.

Напомним, что страны разорвали контакты после того, как в 2010 году несколько турецких активистов с "Флотилии свободы" были убиты. В конце мая 2010 года конвой судов с гуманитарной помощью подошел к берегам Израиля, пытаясь прорвать блокаду сектора Газа. В ночь с 30 на 31 мая конвой был остановлен военно-морскими силами Израиля. 31 мая израильский спецназ высадился на борт судна "Мави Мармара", пассажиры которого оказали сопротивление военным. В результате девять активистов погибли, около 30 получили ранения. Пострадали также свыше 10 израильских военных.

"Флотилия свободы" была организована по инициативе турецкого комитета по правам человека и по оказанию гуманитарной помощи, а также движения Free Gaza Movement. Инцидент 2010 года вызвал обширный резонанс по всему миру. Совет Безопасности ООН осудил действия Израиля, задержавшего суда, следовавшие в сектор Газа вопреки запрету израильских властей. Турция потребовала официальных извинений от властей Израиля.