Китайское государственное сейсмологическое управление зафиксировало мощные подземные толчки к северу от индонезийского острова Северный Сулавеси в 03:23 по пекинскому времени (23:23 по московскому времени)
Меркатор
Китайское государственное сейсмологическое управление зафиксировало мощные подземные толчки к северу от индонезийского острова Северный Сулавеси в 03:23 по пекинскому времени (23:23 по московскому времени) По предварительным данным, на острове Моротай в результате стихии один человек погиб, полностью разрушены 20 домов и около 28 зданий получили частичные повреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайское государственное сейсмологическое управление зафиксировало мощные подземные толчки к северу от индонезийского острова Северный Сулавеси в 03:23 по пекинскому времени (23:23 по московскому времени)
Меркатор
 
 
 
По предварительным данным, на острове Моротай в результате стихии один человек погиб, полностью разрушены 20 домов и около 28 зданий получили частичные повреждения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудник джакартской метеослужбы предположил, что число жертв может оказаться больше, поскольку службы спасения обследовали пока только три поселка. Всего на острове Моротай 17 населенных пунктов
Архив NEWSru.com

В Индонезии во вторник утром произошло сильное землетрясение. Его сила, по разным данным, составила от 6,4 до 7 баллов по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 368 километрах к востоку от города Битунг на острове Сулавеси. Подзмные толчки были зафиксированы в 23:23 по московскому времени, сообщает Reuters.

Как сообщает АР, по предварительным данным, наибольший ущерб был нанесен острову Моротай. Здесь в результате стихии один человек погиб, 20 домов полностью разрушены и около 28 зданий получили частичные повреждения. Моротай находится в восточной части страны в 2500 км от столицы Индонезии Джакарты. Об этом сообщил сотрудник Агентства Геофизики и Метеорологии Индонезии Ханди Сулистион.

Сотрудник джакартской метеослужбы предположил, что число жертв может оказаться больше, поскольку службы спасения обследовали пока только три поселка. Всего на острове Моротай 17 населенных пунктов.

Вместе с тем, японское агентство Kyodo сообщает, что погибший - трехлетний ребенок и, по меньшей мере, 9 человек получили травмы. По данным Kyodo, серьезные повреждения получили более 100 зданий, в том числе коммерческого назначения.

В 1992 году землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера привела к гибели 2000 человек на острове Флорес на востоке Индонезии.

Также во вторник землетрясение силой 5,4 балла произошло на юге Филиппин. По сообщениям из Манилы, данных о разрушениях и пострадавших не поступало.

На северо-востоке Японии продолжаются остаточные колебания земной коры после землетрясения силой 7 баллов по шкале Рихтера, которое произошло вечером 26 мая. Число пострадавших достигло 109 человек.