СБУ объявила о задержании очередного российского военного и обнародовала ВИДЕО с его "признанием"
Служба безпеки України
СБУ объявила о задержании очередного российского военного и обнародовала ВИДЕО с его "признанием" По данным СБУ, задержанный - Хохлов Петр Сергеевич, 1995 г.р., рядовой 9-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, дислоцированной в Ростовской области РФ, приграничной с Украиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБУ объявила о задержании очередного российского военного и обнародовала ВИДЕО с его "признанием"
Служба безпеки України
 
 
 
По данным СБУ, задержанный - Хохлов Петр Сергеевич, 1995 г.р., рядовой 9-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, дислоцированной в Ростовской области РФ, приграничной с Украиной
Города и Страны
 
 
 
Впрочем, реальных доказательств присутствия российской армии на Украине в Киеве пока так и не представили, и никаких "официальных заявлений" о "вторжении" войск РФ Киев тоже не делал
Global Look Press

Служба безопасности Украины объявила о задержании на территории страны очередного российского военнослужащего - на этот раз в Луганской области, и выложила в Сеть видеозапись его допроса, в ходе которого тот якобы признается, что его часть поставляет вооружение и боеприпасы сепаратистам, воюющим с украинскими силовиками, а сам он воевал на стороне так называемых ополченцев.

По данным СБУ, задержанный - Хохлов Петр Сергеевич, 1995 года рождения, рядовой 9-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, дислоцированной в Ростовской области РФ, приграничной с Украиной. Согласно сообщению спецслужбы, во время допроса задержанный сообщил, в частности, что его часть передает сепаратистам Донецкой и Луганской "народных республик" системы залпового огня БМ-21 "Град", а также бронемашины пехоты БМП-2 и бронетранспортеры БТР-80, которые затем переправляют в Донецк.

При этом он сообщил, что российские военные уничтожают на военной технике, которую готовят к передаче сепаратистам, заводскую маркировку, номера, символику и эмблемы, дабы скрыть ее происхождение.

Также на видео боец поведал, что во время пребывания в Украине он узнал, что воюющие сепаратисты получают по "150 тысяч в месяц", после чего они вместе с сослуживцем решили оставить российскую армию и воевать в составе "ополчения", отмечает УНИАН.

Судя по всему, эта видеозапись призвана стать очередным "доказательством" того, что российские военнослужащие воюют на стороне сепаратистов на востоке Украины. Более того, 28 августа в Киеве и вовсе заговорили о "полномасштабном военном вторжении" российских войск на Украину, которое идет сразу в нескольких направлениях.

Двумя днями ранее СБУ объявила о задержании в Донецкой области десяти российских десантников, которые, впрочем, утверждают, что пересекли российско-украинскую границу случайно, заблудившись в темноте во время учений.

Впрочем, реальных доказательств присутствия российской армии на Украине в Киеве пока так и не представили, и никаких "официальных заявлений" о "вторжении" войск РФ Киев тоже не делал. Москва категорически отрицает присутствие ВС РФ в соседнем государстве и сведения о поставках военной техники сепаратистам.

На Западе же обвинения в адрес России считают обоснованными. Представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки в среду выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах", направляющихся на восток Украины, а канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным потребовала объяснений по поводу задержания российских десантников на Украине.

Сами сепаратисты при этом подтверждают, что россияне действительно воюют на их стороне, но это исключительно добровольцы. При этом сепаратисты уверяют, что они используют захваченную военную технику украинской армии, а не российскую. В то же время американские СМИ сообщают, что у администрации Барака Обамы есть сведения о поставках Россией сепаратистам танков, артиллерии и пехоты в последние дни, что дало сепаратистам возможность атаковать украинские части и, проведя контрнаступление, посеять панику в их рядах.