Эстония призывает расширить свои морские границы, чтобы помешать России строить Североевропейский газопровод
RTV International
Эстония призывает расширить свои морские границы, чтобы помешать России строить Североевропейский газопровод
 
 
 
Эстония призывает расширить свои морские границы, чтобы помешать России строить Североевропейский газопровод
RTV International

Эстонские политики выступили с предложением расширить территориальные воды Эстонии в Финском заливе с тем, чтобы помешать строительству Североевропейского газопровода. Об этом заявил, в частности, экс-премьер страны Юхан Партс.

"В соответствии с международным морским правом (конвенция ООН по морскому праву от 1982 года) территориальные воды Эстонии, т.е. территориальная граница республики, могла бы проходить по центральной линии между побережьями Эстонии и Финляндии", - говорится в обращении политиков, опубликованном в среду в газете Eesti Paevaleht.

По словам авторов документа, в 1993 году Эстония и Финляндия путем обмена нот договорились о том, что границы территориальных вод обеих стран будут добровольно "отодвинуты" от центральной линии на три мили и таким образом был создан коридор в виде экономической зоны шириной в 10 км.

"По существу у этого коридора (экономической зоны) статус открытого моря в таких вопросах, как судоходство, прокладка морских кабелей и трубопроводов, авиационное сообщение. Здесь не нужно получать разрешение на ведение этого рода деятельности", - отмечается в документе.

"До осени 2005 года проблемы не возникали. Однако в 2005 году был обнародован договор о германско-российской газовой трассе, что поднимает вопрос о возвращении морской границы Эстонии в логичное и законное место, то есть до центральной линии", - считают эстонские политики.

"Здесь есть только одно ограничение: в соответствии с соглашением с Финляндией Эстония должна проинформировать об этом Финляндию за 12 месяцев", - говорится в документе.

Как утверждают его авторы, в случае расширения территориальных вод установка трубопровода на дне моря может осуществляться только с разрешения и на условиях Эстонии. "Наши взгляды на вопрос мотивированы германско-российским проектом прокладки газопровода по дну Балтийского моря и, прежде всего, таинственными обстоятельствами формирования этого проекта", - подчеркивается в обращении.

Однако глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил, что Таллин не будет поднимать вопрос о расширении своей экономической зоны в Финском заливе, сообщает "Интерфакс".

"Если же говорить о дне Финского залива, то сейчас здесь нет не принадлежащих никому пространств. Посмотрите на дно залива: посреди него мысленно проходит так называемая центральная линия, по одну сторону которой расположена эстонская экономическая зона, и ближе к берегу территориальные воды Эстонии. Это же касается и финской половины", - сказал глава МИД Эстонии.

"Таким образом, даже если кто-то и захочет передвинуть зоны, он не сможет этого сделать. Все водное пространство уже разграничено", - подчеркнул Паэт.

Между тем ряд эстонских политиков, в том числе экс-премьер Юхан Партс, выступил с предложением расширить территориальные воды Эстонии в Финском заливе с тем, чтобы помешать строительству Североевропейского газопровода.

Отвечая на вопрос, рассматривало ли правительство Эстонии возможность присоединения страны к проекту строительства трубопроводу, Паэт сказал: "Наше правительство эти вопросы не обсуждало. В конце прошлого года парламент Эстонии принял программу энергетического развития страны до 2015 года. Она предусматривает поиск и возможности присоединения к различным источникам энергии. Но в таком конкретном контексте вопрос не рассматривался".

Глава МИД отметил, что у Эстонии в контексте строительства СЕГ озабоченность вызывают три момента. "Во-первых, речь идет о том, как принимались решения о строительстве трубы. Не было достаточной информации о проекте, о том, как он может отразиться на государствах Балтийского моря. До сих пор нет объективной экологической экспертизы. Поэтому мы хотим, чтобы такая ситуация изменилась", - заявил Паэт.

"Вторая проблема касается окружающей среды. По нашим данным, в предстоящем году страны-участницы проекта намереваются провести экологическую экспертизу. Нашим интересам отвечает, чтобы был налажен соответствующий обмен информацией и чтобы прибрежные страны, в том числе Эстония, смогли принять в ней участие", - подчеркнул Паэт.

Министр также заявил, что газопровод не должен привести к рискам энергетической безопасности. "Напротив, он должен содействовать их решению", - убежден он.