Свидание Светланы Агеевой с сыном
ssu.gov.ua
Свидание Светланы Агеевой с сыном Станислав Клых - украинский националист.В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил Клыха к 20 годам заключения
 
 
 
Свидание Светланы Агеевой с сыном
ssu.gov.ua
 
 
 
Станислав Клых - украинский националист.В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил Клыха к 20 годам заключения
Антон Наумлюк/112.ua

Матери россиянина Виктора Агеева, находящегося в плену на Украине, и украинца Станислава Клыха, осужденного в России, записали совместное видеообращение к президентам двух стран с просьбой помиловать их сыновей, сообщает "Новая газета".

"Мы матери наших детей - Станислава Клыха и Агеева Виктора. С большим уважением к нашим властям, Российской Федерации и Украины, просим, взываем к вам освободить, помиловать наших детей. Я хочу, чтобы вы, Владимир Владимирович Путин, и наши украинские власти, Петр Алексеевич Порошенко, решили этот вопрос. Мне кажется, в ваших силах это сделать - наших детей возвратить домой, помиловать их и прекратить войну", - говорит на записи Тамара Клых.

"Владимир Владимирович, это в ваших силах, мы верим, помочь нам!" - добавляет Светлана Агеева.

Запись была сделана в субботу, 22 июля, в Киеве, где прошло свидание Светланы Агеевой с сыном.

Ранее Агеева записала аналогичное видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко. Женщина просила помиловать сына, разрешить ей свидание с ним или передать ему видеописьмо.

До этого Агеева обращалась к президенту России, в российские Минобороны и МИД. В Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку Агеев "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ".

Виктор Агеев был взят в плен военными украинской армии 24 июня 2017 года в Луганской области. Агеев заявил, что является военнослужащим вооруженных сил России. Власти Украины обвиняет его в терроризме. Следствие ведет СБУ.

Станислав Клых - украинский националист. Он был задержан 8 августа 2015 года в российском городе Орле. Его обвинили в участии в боевых действиях на стороне чеченских боевиков в конце 1994 года. В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил Клыха к 20 годам заключения. Вместе с Клыхом к 22,5 годам тюрьмы чеченский суд приговорил и украинца Николая Карпюка, обвиненного в тех же преступлениях. В феврале 2016 года правозащитный центр "Мемориал" признал Клыха политзаключенным.