Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств
Global Look Press
Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств "По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило 140 млн долларов, происхождение которых вызвало серьезные подозрения", - отметил источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств
Global Look Press
 
 
 
"По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило 140 млн долларов, происхождение которых вызвало серьезные подозрения", - отметил источник
Global Look Press
 
 
 
Накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ направила запрос в Швейцарию о наложении ареста на 12 млн швейцарских франков на счетах бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова
Moscow-Live.ru

Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"По требованию прокуратуры Швейцарии заблокированы счета Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков (61 млн долларов)", - сказал собеседник агентства. По его словам, бывший российский министр, проживающая ныне на Лазурном берегу Франции, является фигурантом уголовного расследования, проводимого швейцарскими следователями.

"По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило 140 млн долларов, происхождение которых вызвало серьезные подозрения", - отметил источник. Он сообщил, что "швейцарские прокуроры и следователи работают в контакте с российскими коллегами и намерены довести дело до суда".

Сама Скрынник сообщение "Интерфакса" об аресте ее счетов в Швейцарии опровергла. "У меня даже денег таких нет", - заявила она "Русской службе новостей".

По словам Скрынник, она не знает, откуда могла появиться такая информация. "Я опровергаю. Это просто полная ложь", - заявила Скрынник. Экс-глава Минсельхоза подчеркнула, что ее адвокаты будут разбираться, почему в СМИ появились такие сообщения.

На вопрос РСН о том, есть ли у нее счета за рубежом, Скрынник не дала четкого ответа. "Ну конечно. Я не знаю... Я не хочу комментировать, я вообще не понимаю, что происходит", - сказала бывший министр.

Позднее представитель швейцарской прокуратуры Линда фон Бург подтвердила РБК, что ведет расследование в отношении Скрынник, а также факт ареста активов бывшей чиновницы в стране. Как пояснила представитель ведомства Линда фон Бург, расследование связано с подозрениями в отмывании денег.

Однако сама Скрынник назвала Линду фон Бург корреспондентом "швейцарской второсортной газеты". "Эта информация взята из статьи швейцарской газетенки какой-то желтой... Это ложь, это шок", - сказала она "Русской Службе Новостей".

Накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ направила запрос в Швейцарию о наложении ареста на 12 млн швейцарских франков (12,2 млн долларов) на счетах бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова. По данным "Интерфакса", речь идет о так называемом деле Росагролизинга - госкомпании, занимающейся обслуживанием аграрного сектора РФ.

Группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей обвиняется правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 млрд рублей, принадлежащих Росагролизингу. Сама Скрынник, возглавлявшая длительный период эту госкомпанию, а в 2009-2012 годах руководившая Минсельхозом, проходит по делу в качестве свидетеля.

Скрынник отрицает, что вернулась к бизнесу в России

Также Скрынник опровергла еще одно сообщение СМИ - о том, что она вернулась к бизнесу в России. Как сообщило издание РБК, бывший министр "может являться основным владельцем лизинговой компании "Мир". Согласно данным СПАРК, Скрынник является владельцем 99% уставного капитала ООО, зарегистрированного 26 октября 2015 года. Указанный в системе ИНН основного владельца компании полностью совпадает с ИНН бывшего министра сельского хозяйства, утверждает издание.

Основной вид деятельности "Мира" согласно регистрационным данным - финансовый лизинг. Кроме того, "Мир" может заниматься оптовой торговлей зерном, семенами, кормами для сельскохозяйственных животных, сельхозтехникой, растениями и другими товарами, имеющими отношение к сельскому хозяйству.

Сама Скрынник связь с этой компанией отрицает. "Р​ечь идет не обо мне. (...) Я не работаю, я нигде не участвую - я стараюсь хоть как-то выжить", - сказала она в разговоре с корреспондентом. На вопрос о совпадении ИНН экс-министр отвечать не стала. По словам представителя Скрынник, она сейчас находится в Москве в декретном отпуске.