ООН призывает Францию прекратить высылать цыган
Reuters
ООН призывает Францию прекратить высылать цыган
 
 
 
ООН призывает Францию прекратить высылать цыган
Reuters

Комитет ООН по борьбе против расовой дискриминации осудил высылку цыган из Франции и призвал Париж прекратить депортацию. Как передает DW-World.De, комитет, состоящий из 18 экспертов по правам человека, указал в своем обращении, обнародованном в Женеве, что цыган следует интегрировать, а не высылать из страны.

По мнению членов комитета, некоторые французские политики позволяли себе в последнее время расистские высказывания, что вызывает особую озабоченность.

Еврокомиссия намерена 31 августа провести совещание в Брюсселе с представителями французского правительства по этому вопросу, вызвавшему широкий резонанс. Париж должен представить свой доклад и, как сообщает французский МИД, намерен убедить Брюссель в правомерности своих действий.

В ходе телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу премьер-министр Франции Франсуа Фийон заверил его в том, что высылка цыган полностью согласована с европейским законодательством. Согласно докладу, подготовленному комиссаром ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг, в котором дается политическая и правовая оценка разрушению палаточных лагерей и высылке цыган, с начала года Франция депортировала в Румынию и Болгарию уже более 8000 цыган.