Госдеп запретил гражданам шести мусульманских стран въезжать в США без наличия близких родственных или деловых связей
Reuters
Госдеп запретил гражданам шести мусульманских стран въезжать в США без наличия близких родственных или деловых связей
 
 
 
Госдеп запретил гражданам шести мусульманских стран въезжать в США без наличия близких родственных или деловых связей
Reuters

Администрация США установила новые критерии выдачи виз иностранцам, являющимся гражданами шести стран с преимущественно мусульманским населением, а также беженцам, желающим попасть в страну.

Согласно этим требованиям, для получения американских виз граждане Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена и беженцы должны будут предоставить властям США доказательства наличия у них близких родственных или деловых связей в США, сообщает AP.

Новые требования были подготовлены Госдепартаментом и разосланы в американские дипломатические представительства США (посольства и консульства). В них поясняется, что под близкой родственной связью подразумевается наличие у соискателя визы в США родителей (матери или отца), братьев или сестер, супруга, детей, а также зятьев или невесток. Другие родственные связи, включая наличие бабушек и дедушек, а также дядь и теть, в разряд "близких" не попадают.

Новые критерии вводятся в свете постановления Верховного суда, частично восстановившего действие иммиграционного указа президента США Дональда Трампа. Суд отменил ряд решений нижестоящих судебных инстанций, блокировавших инициативу президента, и постановил, что запрет на въезд может применяться к иностранцам, у которых нет "надежного подтверждения добросовестных отношений с лицом или организацией в США".

Напомним, борьба с иммиграцией - одна из самых спорных тем деятельности администрации Дональда Трампа. Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации.

Первый иммиграционный указ вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев. В начале февраля действие этого распоряжения было приостановлено судом, а позже апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа на всей территории страны.

Второй иммиграционный указ был подписан Трампом 6 марта. В отличие от первой версии в новом документе содержался запрет на въезд в США граждан шести стран: Ирана, Сомали, Судана, Йемена, Сирии и Ливии. Из списка был исключен Ирак.

Запрет на въезд в США из вышеперечисленных стран предполагалось ввести на 90 дней. Кроме того, документ предусматривал приостановку приема беженцев на 120 дней. За это время правительство должно было разработать "меры экстренного контроля", говорилось в указе.

Второй иммиграционный указ должен был вступить в силу 16 марта. Однако в этот день судья американского штата Гавайи Деррик Уотсон заблокировал инициативу, после чего действие этого документа было приостановлено по всей территории США.