Славянск, 25 мая 2014 года
© РИА Новости / Макс Ветров
Славянск, 25 мая 2014 года Славянск, 28 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Славянск, 25 мая 2014 года
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Славянск, 28 мая 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Семеновка, 23 мая 2014 года
Reuters

В Донецкой области в четверг начался новый крупномасштабный этап так называемой антитеррористической спецоперации киевских властей, в котором принимает участие артиллерия и авиация, передает донецкое интернет-издание "ОстроВ" со ссылкой на собственные источники и сообщения очевидцев в соцсетях. Как рассказал собеседник агентства, в Славянске и Краматорске армия обстреливает огневые позиции боевиков с воздуха, работают установки залпового огня "Град".

Как стало известно, ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в небе над Славянском сбили вертолет ВС Украины, в котором находились 14 военных во главе с генералом. Все люди погибли. Однако на сайте Национальной гвардии сообщается, что погибших - 12, а группа повстанцев, сбившая вертолет, уничтожена.

"По уточненным данным, 29 мая, около 12:30 (по местному времени. - Прим. NEWSru.com) вблизи города Славянска Донецкой области, в районе проведения АТО, после разгрузки продуктов питания, высадки и проведения ротации личного состава на пятом блок-посту вертолет МИ-8 Национальной гвардии Украины, возвращаясь обратно, попал под обстрел, который велся с лесополосы, и был подбит", - говорится в сообщении.

"В результате происшествия погибли 12 человек - шесть военнослужащих Национальной гвардии Украины, включая экипаж вертолета, и шесть представителей спецподразделения МВД Украины. Один военнослужащий Национальной гвардии Украины остался жив и находится в тяжелом состоянии", - заявили представители Нацгвардии.

При этом утверждается, что группа сепаратистов, подбившая вертолет, была уничтожена. "В ответ на действия террористов силами АТО было осуществлены артиллерийский и авиационный обстрел территории, с которой велся огонь, - отмечается в сообщении. - В результате группа преступников, причастных к обстрелу, была уничтожена". Количество убитых сепаратистов не уточняется.

Заметим, что сепаратисты утверждают обратное - никто из сбивших вертолет не погиб. "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сказал: "Ополченцы, сбившие вертолет, в данный момент находятся в штабе. Информация от Нацгвардии не соответствует действительности. Среди наших ополченцев в Славянске нет потерь, раненых также нет".

Более того, сепаратистов, сбивших вертолет, собирается наградить командир "народного ополчения" Славянска Игорь Стрелков. "Готовлю очередное представление на учреждаемому Георгиевскому кресту ДНР. Это четвертый, уничтоженный моими подчиненными под Славянском (и пятый с учетом сбитого Краснолиманской ротой)", - написал Стрелков в своем блоге.

Первоначально информация о сбитом вертолете появилась в Twitter Associated Press. Затем информацию о подбитом вертолете подконтрольных Киеву вооруженных сил на юго-восточной окраине Славянска в районе Червоный Молочар корреспонденту ИТАР-ТАСС подтвердил представитель ополчения. Он отметил, что "в этом районе слышна интенсивная стрельба, виден густой черный дым".

Телеканал Russia Today публикует видеозапись со сбитым вертолетом.

Наконец, об инциденте заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Он сообщил, что под Славянском "террористами из ПЗРК" был сбит украинский вертолет, погибли 14 военнослужащих, в том числе генерал Сергей Кульчицкий. В последнее время Кульчицкий занимал пост начальника управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины. Турчинов заверил, что Вооруженные силы Украины освободят восток страны от боевиков и все виновные понесут наказание, передает "Интерфакс".

Как утверждает журналист Аркадий Бабченко, вертолет дошел до горы Карачун, где разгрузился и снова поднялся в воздух. "После взлета её сбили. Выслеживали, видимо", - написал журналист в Facebook. По его словам, было два взрыва: один прогремел, когда машина была еще в воздухе, второй - после падения вертолета.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко ранее сообщил на пресс-конференции, что сбитый ополченцами очередной вертолет "доставлял продукты и боеприпасы на гору Карачун".

Сообщалось о втором сбитом вертолете, однако "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев опроверг эти заявления. "Всего над Славянском был сбит один вертолет противника", - сказал он.

Ивано-Франковская область Украины объявила трехдневный траур по погибшим сотрудникам милиции, находившимся в военном вертолете, сбитом ополченцами, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Ивано-Франковской обладминистрации. На протяжении траурных дней на административных зданиях будут приспущены государственные флаги с черными лентами, ограничены развлекательные и концертные мероприятия, а торжественные линейки в школах области по случаю завершения учебного года начнутся с минуты молчания.

Что касается использования установок "Град" против ополченцев, то в Минобороны Украины эти сведения опровергают. "Во время выполнения мероприятий антитеррористической операции мы несколько раз использовали артиллерию. Но оно использовалось по артиллерийским позициям сепаратистов на открытой местности", - пояснил глава украинского оборонного ведомства Михаил Коваль.

При этом он отметил, что может "поштучно" рассказать о том, где, когда и как минометы противника обстреливали украинские блокпосты. "Сейчас мы на каждый блокпост тоже поставили по группе минометов для того, чтобы они могли отвечать. Реактивная артиллерия в составе АТО есть, в составе соединений, но она не использовалась. Это очень мощное оружие, и оно бьет по площади, это опасно, мы на это не пойдем", - цитирует Коваля "Интерфакс".

В США уничтожение вертолета сочли знаком помощи сепаратистам "извне"

Между тем Соединенные ситуации прокомментировали новость о сбитом над Славянском вертолете, сообщает "Интерфакс". В Вашингтоне полагают, что сепаратисты на востоке Украины по-прежнему имеют доступ к передовому вооружению.

"Мы обеспокоены продолжающимся насилием на востоке Украины, а также сообщениями о том, что сепаратисты сбили украинский военный вертолет, убив 14 человек", - сказал представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, события под Славянском "указывают на то, что сепаратисты до сих пор имеют доступ к усовершенствованному вооружению и другой помощи извне".

Антитеррористическая операция активизировалась

Между тем это не первый инцидент с вертолетами за период противостояния ополченцев с властями. Так, 26 мая, во время боевых действий в районе международного аэропорта имени Сергея Прокофьева города Донецка ополченцы сбили два вертолета вооруженных сил Украины. 5 мая в Минобороны Украины заявили, что в районе Славянска во время выполнения боевого патрулирования был сбит вертолет украинских ВВС Ми-24. Тогда вертолет упал в реку, и летчики остались живы.

Еще один свидетель происходящих в четверг в Славянске событий со стороны военных подтвердил "ОстроВу", что в регионе идет АТО. По его словам, "по городу носятся "скорые", а "боевики специально заходят в жилые кварталы, делают залпы по украинским позициям и еще до того, как наши открывают ответный огонь, уезжают с этого места". Под "нашими" собеседник агентства имеет в виду представителей армии, под "боевиками" - представителей народного ополчения.

После таких "провокаций" "наши, получается, бьют по жилым кварталам", отметил очевидец. Он отметил, что реальные боевики - "квадратные мужики, которые отдавали команды", - из города ушли. По данным источника, в городе из ополченцев остались лишь "20-летние идиоты и толстозадые 45-50-летние мужики с добродушными лицами".

Об АТО интернет-пользователи пишут в Twitter "Славянск" и "Свободный Славянец". "Говорят что с Черевковки (микрорайон в Славянске. - Прим. NEWSru.com) не выпускают людей, вроде как идет наступление с вертолетами и самолетами", - написал один из блоггеров. "Разбудили мощные взрывы, вроде на Семеновке... На Черевковке стекла повылетали", - пишет другой пользователь. Еще один участник форума призывает жителей Славянска заклеивать окна скотчем крест на крест, чтобы в случае выбитых стекол не было мелких осколков.

Один из интернет-пользователей группы "Свободный Славянец" в Twitter сообщил, что "похоже на Андреевке (микрорайон Славянска. - Прим. NEWSru.com) серьезный бой, видимо, (военные) хотят прорваться к упавшей вертушке".

"В районе ЖД слышны взрывы и автоматные очереди. Говорят, поставили орудия в 66-м и 70-м садике", - отмечает еще один пользователь. Также блоггеры пишут, что в городе пропадает мобильная связь, так как сеть перегружена.

В небе над Краматорском, расположенном примерно в 10 км от Славянска, летают истребители ВВС Украины. В этой связи, как сообщил ИТАР-ТАСС представитель народного ополчения, "больницам поступило распоряжение эвакуировать людей с верхних этажей". Аналогичное предупреждение, по его словам, поступило и в городской роддом.

Кроме того, многие учреждения в городе заканчивают свою работу раньше обычного, поскольку есть вероятность активных действий со стороны украинских силовиков, добавили в ополчении.

Таким образом, интернет и ленты агентств пестрят сообщениями об активизации АТО на востоке Украины. Тем временем журналист Андрей Мальгин обнаружил лживость некоторых журналистов, которые нагнетают обстановку, иллюстрируя материалы о военных действиях фотографиями из других горячих точек. В своем блоге он привел примеры таких подтасовок.