Полиция застрелила двух участников антиправительственных демонстраций, захлестнувших Иран
Reuters
Полиция застрелила двух участников антиправительственных демонстраций, захлестнувших Иран
 
 
 
Полиция застрелила двух участников антиправительственных демонстраций, захлестнувших Иран
Reuters

Уличные протесты, захлестнувшие Иран на этой неделе, в субботу добрались до столицы страны - Тегерана - и ознаменовались столкновениями с полицией и попытками штурма государственных зданий. Кроме того, как сообщает агентство Reuters, в городе Доруд полиция расстреляла двух участников антиправительственной демонстрации.

В социальных сетях появилась видеозапись (18+), на которой видно, как два молодых человека лежат на земле, покрытые кровью, а голос за кадром утверждает, что они погибли в результате огня, который открыла полиция по митингующим. Один из демонстрантов на видеозаписи кричит: "Я убью того, кто убил моего брата!"

На ранних видеозаписях из Доруда можно наблюдать, как протестующие скандируют "Смерть диктатору!", имея ввиду верховного лидера Ирана Али Хаменеи, которого в соседних странах не раз называли "новым Гитлером Ближнего Востока".

В городе Мешхед на северо-востоке страны демонстранты переворачивали полицейские машины, поджигали мотоциклы правоохранителей.

В Тегеране, по данным новостного агентства Fars, около 70 студентов собрались возле главного университета страны и начали забрасывать полицию камнями, также скандируя "Смерть диктатору!" В это время на близлежащих улицах полиция разгоняла толпу, избивая демонстрантов дубинками.

Правоохранители закрыли две станции метро, чтобы затруднить другим демонстрантам путь до мест, где происходили беспорядки. Заместитель руководителя полиции Тегерана в официальном заявлении заверил, что ситуация находилась под полным контролем правоохранителей, но если беспорядки продолжатся, то протестующие "познакомятся с железным кулаком государства".

Отметим, что ответной реакцией властей Ирана на протесты стало решение организовать собственные демонстрации в поддержку режима. Эти мероприятия для наглядности были посвящены подавлению народных волнений в 2009 году, когда "нация продемонстрировала приверженность курсу Исламской Республики".

Протесты же начались в прошлый четверг. Люди выражали на митингах свое недовольство низким уровнем жизни и процветающей в стране коррупцией. Мероприятия обернулись десятками арестов, которые не прошли незамеченными в мировом сообществе. В частности, за демонстрантов вступился президент США Дональд Трамп, вызвав тем самым критику со стороны официального Тегерана.