Мощное землетрясение в Иране
Первый канал
Мощное землетрясение в Иране Мощное землетрясение в Иране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощное землетрясение в Иране
Первый канал
 
 
 
Мощное землетрясение в Иране
Первый канал
 
 
 
Мощное землетрясение в Иране
Первый канал
 
 
 
Мощное землетрясение в Иране
Первый канал
 
 
 
Мощное землетрясение в Иране
Первый канал

В западной иранской провинции Лорестан в пятницу утром произошло мощное землетрясение. В результате стихии не менее 70 человек погибли, около 1000 местных жителей ранены.

Серьезные разрушения жилых построек зарегистрированы почти в 400 населенных пунктах, 20 из которых, находящихся в окрестностях городов Доруд и Боруджерд, разрушены на 20-95%, сообщает РИА "Новости".

Представители спасательных служб прогнозируют, что число погибших возрастет, учитывая масштабы разрушений и начальную стадию разбора завалов в некоторых разрушенных населенных пунктах.

Как сообщил в пятницу геофизический центр Тегеранского университета, магнитуда подземного толчка, зафиксированного около 05:30 по московскому времени, составила 6,0 по шкале Рихтера.

По сообщениям представителей медицинских учреждений провинции, некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Медицинские службы города переведены на усиленный режим работы.

Спасательные службы провинции Лорестан отмечают острую нехватку экипажей скорой помощи. Они обратились к руководству местных больниц с призывом направить в зону бедствия дополнительные экипажи и быть готовыми принять новых пострадавших.

Посольство России в Иране пока не располагает информацией о нахождении российских граждан в районе землетрясения, сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Исламской Республике Владимир Березюк.

Российские спасатели вылетают в Иран

Вылет самолета МЧС России со спасателями на борту в Иран, пострадавший от землетрясения, запланирован на утро 1 апреля. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления информацией МЧС России Виктор Бельцов, вылет транспортного самолета Ил-76 с подмосковного аэродрома "Раменское" запланирован на 09:00 по московскому времени в субботу.

Этим бортом в иранский Керманшах будут доставлены спасатели МЧС, а также полевой госпиталь. Помимо этого, отметил Бельцов, Россия планирует оказать Ирану и гуманитарную помощь. В частности, в готовность к вылету приведен еще один самолет МЧС с гуманитарными грузами.

Планируется, что для пострадавшего от землетрясения населения западных провинций Ирана будут доставлены многоместные палатки, одеяла, обогреватели и продовольствие.

Бельцов уточнил, что помощь Ирану будет оказана в соответствии с Меморандумом о намерениях между МЧС России и МВД Ирана "О сотрудничестве в области предупреждения стихийных бедствий и катастроф".

Между тем днем в пятницу в провинции Лорестан произошли новые подземные толчки магнитудой 5,5 по шкале Рихтера, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ираннское информагентство IRNA. Это уже четвертое за последние сутки землетрясение в Лорестане. Вечером в четверг и в ночь на пятницу в окрестностях города Доруд были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,7 и 5,1 по шкале Рихтера.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. В феврале этого года в результате подземного толчка силой 6,4 балла в районе города Заранд юго-восточной провинции Керман погибли более 600 и получили ранения около 1,2 тысячи человек.

В декабре 2003 года сильное землетрясение фактически уничтожило древний город Бам в той же провинции Керман. Тогда, по официальным данным, погибла 41 тысяча человек.