Еще один соратник покинул ливийского лидера Муаммара Каддафи
Russia Today
Еще один соратник покинул ливийского лидера Муаммара Каддафи
 
 
 
Еще один соратник покинул ливийского лидера Муаммара Каддафи
Russia Today

Еще один соратник покинул ливийского лидера Муаммара Каддафи, передают арабские СМИ. Как сообщил в четверг телеканал Al Arabiya, руководитель ливийской службы внешней разведки Абу-Заид Дурдах, по не подтвержденным пока данным, бежал из страны и в настоящее время находится в Тунисе. Между тем, западные СМИ отмечают, что подтвердить данную информацию из других источников пока не удается, передает "Интерфакс".

Ранее в четверг британская газета The Guardian сообщила, что вслед за министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой из страны бежал генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки. Издание не уточняет, в какой стране он укрылся.

Как сообщалось, глава МИДа Ливии Муса Куса на днях отправился с частным визитом в Тунис, а оттуда перебрался в Великобританию, где заявил, что подает в отставку со своего поста, и попросил политического убежища. Однако глава британского МИДа Уильям Хейг заявил в четверг, что экс-министру иностранных дел Ливии не будет предоставлен иммунитет, сообщает "Интерфакс".

Примечательно, что Муса Куса в 1994-2009 годах сам был главой ливийской разведки. В 2009-м он был назначен министром иностранных дел. Куса считается одним из "архитекторов" курса на нормализацию отношений между Ливией и Западом. Отношения были восстановлены в 2004 году после того, как в конце 2003 года режим Каддафи заявил о свертывании программ создания атомного и химического оружия.

В свою очередь бывший министр иммиграции этой африканской страны Али Эрриши, бежавший из Ливии в середине февраля, расценил бегство Мусы Кусы как свидетельство того, что дни режима Каддафи сочтены. "Муса Куса был ближайшим советником Каддафи, которому он доверял больше других", - заявил экс-министр в интервью телеканалу France 24. По мнению Эрриши, теперь "у Каддафи не осталось никого, на кого бы он мог опереться".