Пулково, 31 октября 2015 года
Global Look Press
Пулково, 31 октября 2015 года Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пулково, 31 октября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Александр Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Нурсултан Назарбаев
Global Look Press

Президенты и другие высокопоставленные политики различных государств выражают России и лично главе государства Владимиру Путину соболезнования в связи с крушением в Египте самолета А321. Жертвами трагедии стали 224 человека - 217 пассажиров и семеро членов экипажа, выжить никому не удалось. Ответственность за произошедшее на себя взяли террористы "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена в РФ), но никакой информации, указывающей на их причастность к крушению, пока нет. Египетская сторона утверждает, что самолет мог упасть из-за технических неисправностей.

Одним из первых соболезнования выразили президенты Белоруссии и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Кроме того, по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор между Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Она "выразила искренние соболезнования в связи с крушением самолета российской авиакомпании, повлекшим многочисленные человеческие жертвы", говорится на сайте Кремля.

Соболезнования выразили и в Ереване. "В этот тяжелый для России момент от имени армянского народа и от своего имени выражаю искренние соболезнования Вам, родным погибших и дружественному народу России", - говорится в телеграмме президента Армении Сержа Саргсяна.

Аналогичным образом поступили премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, президент этой страны Тоомас Хендрик Ильвес, глава Финляндии Саули Ниинисте, его литовская коллега Дали Грибаускайте, а также ряд других иностранных политиков, среди которых госсекретарь США Джон Керри и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Мы сегодня узнали о гибели российского самолета, который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Я хочу выразить наши глубокие соболезнования России и всем семьям погибших. Пока неизвестны подробности, но первая информация говорит о том, что это огромная трагедия для всех", - говорится в заявлении американского политика.

У Путина также состоялся телефонный разговор с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, который пообещал обеспечить условия для максимально широкого участия специалистов РФ в расследовании причин трагедии. Глава МИД Египта Самех Шукри, в свою очередь, заверил своего российского коллегу Сергея Лаврова, что Каир намерен выяснить все обстоятельства авиакатастрофы.

"Президент Абдель Фаттах ас-Сиси после возвращения на родину пристально следит за событиями, связанными с этим трагическим инцидентом, находится в контакте с премьер-министром, который направился вместе с рядом членов кабинета на место крушения", - отмечается в поступившем в представительство ТАСС коммюнике.

Египетский лидер также "указал на важность проведения сформированной министерством гражданкой авиации комиссией быстрого и тщательного расследования всех обстоятельств этого происшествия с целью выяснения причин, которые привели к катастрофе, также продолжения координации с российскими властями".

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268 летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Самолет разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай, в гористой местности. На борту лайнера было 224 человек: 200 взрослых, 17 детей и семь членов экипажа. Абсолютное большинство погибших - россияне. Также, по данным СМИ, на борту было трое граждан Украины и один - Белоруссии. В Египте произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России.

По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям. 1 ноября объявлено в России днем траура.

На месте крушения были найдены "черные ящики" пассажирского самолета. Их доставили в Генпрокуратуру Египта. К расшифровке данных, как ожидается, планируется привлечь российских экспертов.