Синайский полуостров, 31 октября 2015 года
Reuters
Синайский полуостров, 31 октября 2015 года Синайский полуостров, 31 октября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Синайский полуостров, 31 октября 2015 года
Reuters
 
 
 
Синайский полуостров, 31 октября 2015 года
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Египта Шериф Исмаил на месте катастрофы A321
Reuters
 
 
 
Разбившийся самолет A321
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пулково, 31 октября 2015 года
Global Look Press

Источники в Египте после обследования места катастрофы А321 с россиянами выдвинули предварительную версию: предполагаются технические неполадки. О высокой вероятности этого ранее говорил бывший работник авиакомпании "Когалымавиа", а официальные представители настаивали, что 18-летний лайнер был полностью исправен, а экипаж возглавлял опытнейший командир. Вскоре после этого о причастности к катастрофе объявило "Исламское государство", хотя ранее версия о взрыве не озвучивалась. В Минтрансе странному признанию террористов не поверили.

Данные с места катастрофы передает Reuters со ссылкой на источник в службах безопасности египетской провинции Северный Синай, где произошло крушение. По его данным, самолет падал вертикально, причем на такой скорости, что произошло возгорание. 150 тел погибших найдены в радиусе 5 км, некоторые из тел обгорели. Имена жертв опубликованы на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Найдены оба "черных ящика", как ожидается, в их расшифровке будут участвовать российские специалисты. В целом расследование будет проводить египетская сторона при взаимодействии с Межгосударственным авиационным комитетом и Росавиацией.

- 1 ноября объявлено в России днем траура
- Опознавать погибших будут в Петербурге
- Мировые лидеры выражают соболезнования
- Найдено 129 тел погибших, заявил премьер-министр Египта
- К посольству РФ в Киеве приносят цветы и лампадки
- Туристы начали отказываться от услуг компании "Когалымавиа"
- В Египет вылетели руководители МЧС, Минтранса и Росавиации
- Среди жертв - трое сотрудников МЧС

Представленная картина согласуется с данным с транспондеров, на основании которых произошедшее описал сайт Flightradar24: самолет вскоре после набора высоты в 9 км начал стремительно снижаться и вошел в пике.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на египетские СМИ передавало, что местные жители видели падающий с неба горящий самолет.

Неофициально почти сразу после катастрофы стали поступать данные о возможных технических неполадках. По данным СМИ, в последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. В противовес этой версии ряд экспертов высказывал мнение, что отказ одного из двух двигателей не приводит к катастрофе: самолет в состоянии совершить посадку и не падает вниз камнем. Reuters отмечает, что в целом у А321 очень хорошая репутация с точки зрения безопасности полетов. Лайнеры эксплуатируются с 1994 года, катастрофа над Синаем - вторая для самолетов этого типа.

В компании начались внеплановые проверки, а СК по факту катастрофы возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов и подготовки к ним.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268 летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Самолет разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай, в гористой местности. На борту лайнера было 224 человека: 200 взрослых пассажиров, 17 детей и семь членов экипажа. Список пассажиров опубликован. Абсолютное большинство погибших - россияне. Также, по данным МИД двух стран, на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии. В Египте произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России.

Первые фото с места катастрофы

Первые фото с места катастрофы были опубликованы в Twitter-аккаунте Newsinai24.

Найден пилот, совершивший предпоследний рейс на A321

Журналистам LifeNews удалось пообщаться с пилотом Дмитрием Жигалковичем, который управлял A321 до того, как он улетел из Египта в Санкт-Петербург. По словам командира самолета, каких-либо замечаний к работе машины у него не было.

"Вот сейчас идут разговоры по поводу того, что пилоты жаловались, лично у меня никаких замечаний к работе воздушного судна не было", - сообщил он. По словам Жигалковича, он хорошо знал погибших в авиакатастрофе пилота и командира судна.

"Я знаю, что у Трухачева Сергея (пилота. - NEWSru.com) маленький ребенок, все было прекрасно и в семье, радовался жизни и все хорошо. Он во втором браке, но он счастлив, у него маленький ребенок, и я знаю, все у него было хорошо", - рассказал собеседник телеканала.

Жигалкович и второй пилот Юрий Юшко управляли A321 при перелете из Самару в Шарм-эль-Шейх. После посадки произошла смена летчиков - стандартная процедура.

Старший помощник приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова между тем сообщила "Интерфаксу", что "от экипажа в ходе предполетной подготовки никаких замечаний к техническому состоянию самолета не поступало".

В то же время бывшая супруга Трухачева в интервью Тела погибших доставят в Петербург в течение суток

Как сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, установлено местожительство всех пассажиров разбившегося самолета. Мероприятия по опознанию будут проводиться в Санкт-Петербурге, первый самолет с телами погибших прилетит 1 ноября.

"Мы отработали те списки, которые были изначально, проверили совместно с ФМС, установили место жительство всех людей, связались с регионами, сверились с федеральной миграционной службой с подразделениями, которые находятся в этих субъектах", - сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, передает ТАСС.

По словам вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина, "четыре борта МЧС, которые задействованы в перевозке экспертов и тел погибших, в течение ближайших суток доставят все тела".

До Пулково можно бесплатно доехать на такси, а в Москве начались акции скорби

В связи с трауром российские телеканалы меняют сетку вещания, а российское отделение сервиса по онлайн-заказу такси Uber решило "не взимать плату за поездки на uberX до аэропорта Пулково 31 октября и 1 ноября". Об этом сообщается в Facebook компании.

В ночь на 1 ноября, как сообщает ТАСС, к представительству Санкт-Петербурга в Москве принесли цветы и свечи. Между тем в социальных сетях появились сообщения с призывом возложить днем 1 ноября цветы на аллее городов воинской славы в Александровском саду.

Инциденты с самолетами "Когалымавиа"

В 2010 году в аэропорту "Мешхед" в Иране аварийно сел Ту-154 "Когалымавиа": у самолета подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение. Обошлось без жертв.

В том же году в "Домодедово" аварийно сел самолет A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду - другой популярный египетский курорт.

В 2011 году произошел смертельный инцидент: Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва, сгорел в аэропорту Сургута. Погибли три человека, пострадали около 40.