ŠKODA Nederland / YouTube

Компания Skoda анонсировала компактный переднеприводной кроссовер Kamiq, официальная презентация которого пройдет в марте на автосалоне в Женеве. Новая модель станет младшей в линейке кроссоверов Skoda и займет место после Karoq и Kodiaq.

Новый автомобиль построен на платформе MQB, которая лежит в основе ряда моделей концерна Volkswagen, включая Volkswagen Polo и упомянутый кроссовер Skoda Kodiaq. Дизайн модели Kamiq выполнен в стилистике концепта Vision X: автомобиль получил широкую решетку радиатора, спойлер, C-образные фонари, диффузор, а также светодиодные фары с расположенными в верхней части дневными ходовыми огнями и интегрированными динамическими указателями поворота, пишет РБК. Объем багажника машины составляет 400 литров.

В интерьере автомобиля внимание привлекает 10,25-дюймовая цифровая панель приборов и сенсорный дисплей мультимедийной системы диагональю от 6,5 до 9,2 дюйма. В список дополнительных опций, доступных покупателям Kamiq входят дополнительная защита днища, спортивная подвеска с электронно-управляемыми амортизаторами, адаптивный круиз-контроль, камера заднего вида, система помощи при парковке, система удержания в полосе движения, функция аварийного торможения, система распознавания пешеходов и функция контроля усталости.

Ожидается, что продажи Skoda Kamiq начнутся до конца первого полугодия.