Peugeot / www.youtube.com

Французская автомобильная компания Peugeot анонсировала новое поколение хэтчбека 208. Официальная премьера автомобиля пройдет в рамках Женевского автосалона в марте.

Как пишет РБК, новый Peugeot 208 построен на модульной архитектуре CMP. Автомобиль стал больше своего предшественника и получил черты модели 508 нового поколения. Хэтчбек оснащен светодиодной оптикой, удлиненным капотом, 17-дюймовыми колесными дисками, новой решеткой радиатора и другим воздухозаборником.


В салоне нового 208 основное внимание обращают на себя цифровая панель приборов и сенсорный дисплей диагональю 5, 7 или 10 дюймов (в зависимости от комплектации). Кроме того, автомобиль получил новое рулевое колесо, спортивные сиденья, декоративные элементы из карбона, четыре USB-разъема и поддержку беспроводной зарядки смартфона.

Основным мотором для модели 208 нового поколения стал трехцилиндровый турбированный бензиновый двигатель объемом 1,2 литра, который будет доступен в версиях мощностью 75, 100 и 130 лошадиных сил. Работать этот мотор будет в паре с 5- или 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо с 8-ступенчатым "автомат". Машина будет производиться и в версии с 1,5-литровым дизельным 100-сильным мотором. Этот двигатель будет дополняться только 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Французские инженеры подготовили и электрическую версию нового 208. Эта модификация под названием e-208 отличается слегка измененной радиаторной решеткой, а также портом для подключения зарядного кабеля. Электрический автомобиль получит мотор мощностью 136 лошадиных сил. Автомобиль сможет разгоняться до 100 километров в час за 8,1 секунды, а максимальный запас хода e-208 составит 450 километров.

В оснащение машины входят адаптивный круиз-контроль, система удержания автомобиля в полосе движения, функция помощи при парковке и система мониторинга усталости водителя. Также новый 208 получил систему распознавания дорожных знаков и возможность слежения за "мертвыми" зонами.

Ожидается, что в продаже новый 208 появится осенью этого года. Автомобиль будет доступен в пяти комплектациях: Access, Active, Allure, GT Line и GT. Цены на новый хэтчбек будут объявлены позднее. В настоящее время неизвестно, планирует ли Peugeot продавать автомобиль в России.