Вести

Известный российский поэт Евгений Евтушенко удостоен престижной международной премии за литературную карьеру. Награда была вручена писателю на прошедшем в итальянском городе Верчелли (область Пьемонт) Фестивале гражданской поэзии.

На церемонии вручения поэт прочел по-итальянски отрывки из своей новой книги "Роман с жизнью и другие стихи", вышедшей в издательстве "Интерлинея", сообщает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль гражданской поэзии в Верчелли проходит под патронажем ЮНЕСКО и занесен в "Поэтический справочник" этой всемирной организации. Представляя Евгения Евтушенко, итальянские организаторы программы напомнили, что он не только прославленный писатель, но и известный фотограф, его работы получили широкое международное признание.

Биография поэта

Евгений Евтушенко родился в Красноярской области в семье геолога. Творческие способности поэт перенял от отца, который тоже писал стихи, и матери-певицы. Любовь к песне Евгений Евтушенко унаследовал от отчима, аккордеониста.

Евтушенко занимался в поэтической студии Дома пионеров Дзержинского района Москвы, и впервые напечатал стихи в газете "Советский спорт" (1949). В 1951-1954 годах учился в Литературном институте имени Горького, собравшем в своих стенах целую плеяду будущих поэтов и прозаиков, среди которых оказалась Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский и другие.

В 1950-е годы Евтушенко публикует целую серию поэтических сборников: "Третий снег" (1955), "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957). Стихотворение "Хотят ли русские войны", положенное на музыку, стало знаменитой песней.

С середины 1960-х годов, когда им была написана "Братская ГЭС", Евтушенко обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм. Среди них - "Казанский университет", "Ивановские ситцы", "Под кожей статуи Свободы", "Снег в Токио" и другие.

В 1967 была написана повесть "Пирл-Харбор", а после большого перерыва, в начале 1980-х годов - повесть "Ардабиола" и роман "Ягодные места". С начала 1990-х годов Евтушенко большее время проводит в Америке, где читает лекции по литературе. За этот период им написано много прозы, сценариев, стихов, подготовлена антология "Десять веков русской поэзии" (с XI по XXI век).