Russian Look

Директор московского театра на Таганке Ирина Апексимова заявила, что оставляет пост директора театра Романа Виктюка, передает "Интерфакс".

"Я ухожу с должности директора театра Романа Виктюка, вчера был мой последний день там. Я сделала все, что считала нужным и что мне интересно. Больше перспектив для себя я в этом театре не вижу", - заявила Апексимова в пятницу журналистам.

Напомним, Апексимова была назначена директором театра на Таганке 6 марта и одновременно продолжала занимать должность директора театра Виктюка.

Она рассказала, что в ближайшее время худрука в театре на Таганке не будет: "Я не вижу пока фигуры, равной Юрию Любимову".

"Я не вижу сегодня даже приблизительной кандидатуры на эту должность. Здесь можно и нужно, как мне кажется, идти только путем проб и ошибок, приглашая разных режиссеров для постановки в театре, и смотреть, насколько они творчески и духовно сродни этому коллективу. Кроме того, я не считаю, что в репертуарном театре обязательно должен быть худрук", - цитирует Апексимову РИА "Новости".

Раннее в СМИ появились сообщения о том, что в ближайшее время новым худруком театра по просьбе труппы будет назначен глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, не имеющий опыта режиссерской работы в театре. Позднее актеры "Таганки" сообщили, что эта просьба не была выражением желания всего коллектива.

Апексимова подчеркнула, что в театре на Таганке существует единоначалие. "Я являюсь одновременно директором и художественным руководителем", - заявила она.

По-настоящему первостепенными задачами, по словам Апексимовой, являются ремонт здания и создание исторической зоны, в которую обязательно войдет кабинет Юрия Любимова и, возможно, гримерная Владимира Высоцкого.

Также она постарается изменить атмосферу в коллективе, в котором в последнее время возник конфликт из-за должности художественного руководителя.

"Хочется, чтобы артисты занимались своей профессией, а не выступали "писателями" в эпистолярном жанре, - сказала Апексимова. - Хочется дать "Таганке" достойное этого коллектива здание, где можно было бы заниматься настоящим творчеством. Хочется влить новую кровь, новый дух в легендарный театр".