Архив NEWSru.com

На одну неделю - с 15 по 20 декабря - Москва и Варшава поменяются своими Большими театрами. На сцене ГАБТа в российской столице будет выступать Варшавская опера, уступив свои подмостки московским коллегам. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов.

Как известно, в Варшаве есть свой Большой театр. Он также расположен в центре польской столицы, на Театральной площади, в здании с колоннами и квадригой на фасаде. Там в воскресенье, 15 декабря, откроются гастроли оперной труппы Большого театра из Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. В афише наших артистов - "Хованщина" Мусоргского и "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева.

Певцы из Варшавы соответственно начнут выступления на сцене ГАБТа, где покажут три спектакля. Первым будет "Король Рогер" композитора-новатора Кароля Шимановского в постановке молодого режиссера-авангардиста Мариуша Трелиньского. Он же поставил совершенно необычного "Евгения Онегина".

Эту оперу Чайковского также покажут в Москве. По словам Трелиньского, мы не увидим в этом спектакле "самовара", зато услышим граммофон, под звуки которого Ленский будет признаваться в любви к Ольге, а вместо великосветского бала в третьем действии нам представят роскошное дефиле знаменитого польского модельера Иоанны Климас. Еще в гастрольную программу артистов из Варшавы включен "Страшный двор" родоначальника польской оперы Станислава Монюшко.