Архив NEWSru.com

Локон популярного британского музыканта Джона Леннона продан на аукционе за 48 тысяч долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на АР. Британский аукцион Gorringes в Уэртинге, на котором были выставлены личные вещи участников группы Beatles, организован при участии парикмахера группы Бетти Глазоу (Betty Glasow).

Предварительная оценка локона музыканта составила от 4 до 6 тысяч долларов. Однако локон Леннона, прикрепленный к принадлежавшей ему книге с автографом музыканта, был продан за 48 тысяч долларов. Имя покупателя не сообщается.

Три года назад, 7 марта 2004 года, волос Леннона был продан на аукционе в каталонском городе Жирона на северо-востоке Испании. Он был куплен гонконгским почитателем за 3 тысячи 460 евро.

Организаторы аукциона сообщали, что волос Леннона был подарен им одному из своих почитателей 26 августа 1964 года после концерта в американском городе Денвер. Подлинность волоса выдающегося композитора и певца, убитого в 1980 году в Нью-Йорке, удостоверена двумя нотариально оформленными сертификатами.

Напомним, в начале августа 2007 года на британском интернет-аукционе 991.com были проданы знаменитые круглые очки участника группы Beatles. По просьбе покупателя организаторы аукциона не стали разглашать сумму приобретения . Однако, как предполагают британские СМИ, цена лота, скорее всего, достигла 1 миллиона фунтов стерлингов.

В апреле 2006 года школьная тетрадь Леннона была продана на аукционе в Лондоне за 227 тысяч долларов. На обложке раритета красуется надпись "Моя антология". Тетрадь, состоящая из 10 страниц, была предварительно оценена в 100-150 тысяч фунтов стерлингов.

В январе 2006 года рукопись стихов к песне Beatles A Day in the Life, предварительно оцененный в 2 млн долларов, выставлялся на торги нью-йоркского аукциона Bonhams. Годом ранее другой черновик Леннона - песня All You Need is Love - был продан за сумму, превышающую миллион долларов.