Архив NEWSru.com

Народный артист РФ Георгий Гаранян стал главным дирижером Государственного камерного оркестра джазовой музыки. Занять эту должность известного саксофониста пригласил мэтр отечественной джаза Олег Лундстрем, основатель и бессменный руководитель коллектива. В новом качестве Гаранян предстанет перед публикой 21 ноября в Большом зале столичной консерватории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Много лет назад Гаранян работал у Олега Лундстрема концертмейстером группы саксофонов и солистом оркестра. Георгий Гаранян дирижировал симфоническим оркестром Госкино, биг-бендом Всесоюзного радио, возглавлял ансамбль "Мелодия". Сейчас Георгий Гаранян руководит Муниципальным оркестром Краснодара, с которым не собирается расставаться. Гаранян написал музыку к нескольким фильмам, он - автор ряда инструментальных сочинений.

Оркестр Олега Лундстрема был создан в 1934 году в Харбине (Китай). В Советский Союз он вернулся в 1947 году. Оркекстр официально признан, в том числе и книгой рекордов Гиннеса, старейшим непрерывно существующим биг - бэндом мира. Так, оркестр Каунта Бейси был создан на год позже. Из первого состава оркестра в живых остался только сам его руководитель.

За 67 лет своего существования оркестр Олега Лундстрема не только объездил весь мир, но стал кузницей джазовых кадров: в нем в разные годы играли и пели Георгий Гаранян, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Валерий Ободзинский.