Во вторник, 10 апреля, в московском Концертном зале им. Чайковского состоится концерт американской джазовой певицы Деборы Браун. Как сообщили организаторы концерта, это единственное выступление в Москве "королевы" современного джаза, которую мировая критика называет "наследницей Эллы Фитцджеральд".

"Планы Деборы расписаны на годы вперед, - пояснила продюсер Майя Кочубеева, и тот факт, что она выбрала день для москвичей, - свидетельство ее глубокого уважения к нашему великому джазмену Олегу Лундстрему". Браун будет петь в сопровождении его оркестра, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, и дирижировать будет сам Лундстрем.

Имя Деборы Браун связывают, в первую очередь, с джазом, хотя диапазон ее творчества очень широк. Она поет в опере, собирая аншлаги в крупнейших залах, выступает с академическими сольными концертами, поет народные песни, бродвейские мелодии. И все-таки главной ее любовью остается джаз.

Как исполнительница джазового репертуара Дебора стала известной в США очень рано - еще девочкой ее стали называть "второй Эллой". Уже 12 лет она занимает первые строчки европейских хит-парадов, записав компакт-диски с такими корифеями, как Джонни Гриффин, Слайд Хэмптон, Хорас Парлан и многими другими.