bigbook.ru

Во вторник, 17 июня, стартовало традиционное народное голосование за финалистов литературной премии "Большая книга" девятого сезона, сообщается на сайте премии.

Произведения финалистов можно прочитать в интернете на сайтах партнеров "Большой книги" - онлайн-библиотек "Литрес", ReadRate и Bookmate.

"Все произведения публикуются с разрешения правообладателей и доступны бесплатно для чтения как со стационарных компьютеров, так и на экранах мобильных телефонов с помощью приложения Bookmate", - уточняется на сайте премии.

Голосование проводится при помощи плагина соцсети Facebook - читатель ставит "лайк" понравившемуся произведению. Три победителя этого голосования будут определены по количеству "лайков". Лауреаты народного голосования будут названы в ноябре на итоговой церемонии "Большой книги" в Доме Пашкова в Москве. Кроме того, читательский сервис ReadRate.com подарит всем финалистам премии электронные книги.

"У "Большой книги", мне кажется, есть, помимо понятной задачи поддержать писателей и литературу, другая важная цель: вернуть интерес к чтению, - считает член Литературной академии премии, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. - И прежде всего у того поколения, для которого "читать" означает "читать френдленту". И добиться этого можно, в сущности, только одним способом - дать возможность читать книги так, как этому поколению сейчас удобно: в интернете, со смартфона или с айпада".

Напомним, в 2014 году на "Большую книгу" претендуют девять произведений: "Время секонд хэнд" Светланы Алексиевич, "Завод "Свобода" Ксении Букши, "Ильгет" Александра Григоренко, "Пароход в Аргентину" Алексея Макушинского, "Обитель" Захара Прилепина, "Воля вольная" Виктора Ремизова, "Теллурия" Владимира Сорокина, "Перевод с подстрочника" Евгения Чижова, "Возвращение в Египет" Владимира Шарова.

В прошлом году лауреатом "Большой книги" стал петербургский писатель Евгений Водолазкин за роман "Лавр", рассказывающий о жизни знахаря, ставшего святым. Действие происходит в XIV веке. Роман написан на смеси современного русского и древнерусского языков. Вторую премию получил Сергей Беляков за книгу "Гумилев, сын Гумилева", третью - Юрий Буйда за роман "Вор, шпион и убийца". Приз за вклад в литературу получил Евгений Евтушенко.