Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербургском Мюзик-Холле отменены гастроли мюзикла "Норд-Ост". Это произошло из-за неподготовленности сцены театра. "Мы неоднократно говорили о том, что сцена Мюзик-Холла не готова технически принять "Норд-Ост", - сказала директор Мюзик-Холла Анжела Хачатурьян.

По словам Хачатурьян, в 1987 году театр был сдан в эксплуатацию с очень серьезными техническими нарушениями, в настоящее время колосниковое хозяйство находится практически в аварийном состоянии, и в связи с этим на сцене театра не могут быть установлены сложные технические декорации, сообщает РИА "Новости".

"Тем не менее, продюсеры "Норд-Оста" планировали демонтировать сцену театра для размещения массивных декораций мюзикла, а главное - как было объявлено ими на пресс-конференции - для установки декораций и светового оборудования москвичей надо демонтировать часть стационарного светового оборудования театра", - сказала Хачатурьян.

"Но мы не можем пойти на такой риск. "Норд-Ост" до сих пор не предоставил нашему театру проекты чертежей", - заметила директор Мюзик-Холла. Продюсеру мюзикла Георгию Васильеву была направлена телеграмма, в которой говорится, что театр вынужден отказаться от гастролей "Норд-Оста" "в связи с аварийным состоянием штакетного оборудования и отказом вышестоящих организаций от финансирования ремонтных работ".

Кроме того, письмо об аварийном состоянии сцены и невозможности принять в театре гастроли "Норд-Оста" было направлено вице-губернатору Петербурга Сергею Тарасову.

"На сегодняшний день свыше 50% сценического оборудования находится в аварийном состоянии и выведено из работы. Остальное оборудование имеет значительный износ и не может обеспечить нормального безопасного проведения спектаклей. Учитывая аварийное состояние сценического оборудования, театр не может провести гастроли "Норд-Оста", - говорится в письме.

Руководство театра заявило ходатайство о назначении независимой межведомственной комиссии для обследования состояния сценического оборудования.

Кроме того, Мюзик-Холл попросил Дирекцию театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс приостановить продажу билетов на "Норд-Ост", отметили в пресс-службе театра.

В то же время продюсер мюзикла "Норд-Ост" Георгий Васильев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" опроверг информацию об отмене гастролей мюзикла в Санкт-Петербурге.

"Они нам просто портят нервы, - отметил Васильев. - Процесс идет своимчередом, заключен договор с театром, который он должен выполнять, в случаеесли театр откажется от гастролей, он должен будет заплатить неустойку вразмере полумиллиона долларов, не думаю, что театр или город сможет пойти на это".

"Такие телеграммы мы периодически получаем от театра "Мюзик-Холл", - сказалВасильев. - Но процесс подготовки не останавливается, билеты продаются,афиши висят, актеры репетируют".

Гастроли "Норд-Оста" в Петербурге должны начаться 24 сентября. Предполагалось, что они откроют гастрольный тур мюзикла по 17 городам России.

Тур был рассчитан на три театральных сезона - 2004-2006 годов. В течение первого театрального сезона гастроли запланированы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Тюмени, Красноярске, Новосибирске, Омске и Челябинске.

В следующем сезоне "Норд-Ост" посетит Сочи, Пермь, Екатеринбург, Казань, Самару, Саратов и Ростов-на-Дону. В 2006-2007 годах планируется возвращение мюзикла в Москву. Причем в каждом городе "Норд-Ост" будет показан от 10 до 70 раз подряд. Всего в течение гастрольного тура пройдет свыше 300 представлений. Цены на билеты будут ниже московских, чтобы "Норд-Ост" смогли увидеть зрители вне зависимости от их достатка и социального положения.

Последнее, 410-е представление "стационарного" "Норд-Оста" в Москве состоялось 10 мая 2003 года. Причиной принятия решения о прекращении показа мюзикла стала убыточность проекта, который создатели "Норд-Оста" связывали с нежеланием зрителей приходить в театральный центр на Дубровке после случившейся там трагедии.