Russian Look

Уволенный, как заявили грузинские власти, "за ксенофобские высказывания" художественный руководитель Тбилисского драмтеатра им. Шота Руставели, знаменитый режиссер Роберт Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили, отверг обвинения в ксенофобии и не исключил своего согласия возглавить по предложению главы СТД Александра Калягина московский театр Et Cetera, пишет "Московский комсомолец", взявший интервью у опального режиссера.

По поводу своих слов об "армянине" Саакашвили, "посаженном Америкой", Стуруа пояснил, что был не так понят, и привел в пример скандальную историю с режиссером Ларсом фон Триером на Каннском кинофестивале.

"Тбилиси на сегодняшний день такой интернациональный город, каких нет. Здесь в радиусе ста метров - мечеть, синагога, армянская церковь, грузинская... Так что ни о каком национализме с моей стороны речи быть не может. Поэтому я начал объясняться", - сказал режиссер.

"Он наполовину армянин, и я сказал, что, когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет", - пояснил Стуруа.

Напомним, комментарий режиссера, который сочли ксенофобским, прозвучал после того, как президент Грузии подписал принятый парламентом Грузии законопроект о придании религиозным конфессиям в Грузии юридического статуса. Дело в том, что больше всех от поправок может выиграть Армянская апостольская церковь, которая получает шанс вернуть себе шесть армянских храмов.

Стуруа также сообщил, что неделю побудет в Тбилиси, чтобы закончить дела в театре, затем уедет отдохнуть в свой дом на море рядом с Поти, а затем, скорее всего, примет предложение главы СТД России Александра Калягина стать главным режиссером его театра Et Cetera.

Напомним также, что накануне источник в СТД сообщал, что Стуруа могут предложить возглавить оставленный Юрием Любимовым Театр на Таганке.

Между тем, как отметил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Андрей Порватов, Стуруа не высказывал желания возглавить московский Театр на Таганке, столичный коллектив также не выступал с такой инициативой.

В то же время он подтвердил, что Москва готова к сотрудничеству со Стуруа. "Мы будем счастливы, если в столице России будут появляться новые спектакли Роберта Робертовича, - сказал чиновник. - Я сам принадлежу к поколению людей, которые прекрасно помнят замечательные спектакли Стуруа - одно из самых ярких впечатлений я получил от просмотра его постановки "Кавказский меловой круг". Порватов указал, что спектакли Стуруа с большим успехом идут сейчас в "Сатириконе", Et Cetera под руководством Александра Калягина и других крупнейших театрах Москвы.

Представитель департамента напомнил, что заместитель мэра Москвы Людмила Швецова направила письмо Стуруа с предложением ставить спектакли в российской столице. "Московские театральные подмостки всегда были для Роберта Робертовича своими, - считает она. - Теперь же, когда он уволен из родного театра имени Руставели, мы предлагаем ему ставить спектакли на сценах самых разных столичных театров". Порватов рассказал, что пока ответа от режиссера не поступало.