wikipedia.org

Одна из редких копий Великой хартии вольностей продана на торгах Sotheby's за 21 млн долларов. Манускрипт, датированный 1297 годом и несущий на себе восковую печать короля Эдуарда I, был приобретен практически без борьбы Дэвидом Рубенстайном, одним из основателей и руководителей крупной американской инвестиционной компании "Карлайл груп". Первоначально ориентировочная стоимость лота составляла 30 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Рубенстайн тут же поспешил заверить общественность, что предоставит манускрипт в бессрочное пользование Национальному архиву США, где он, и хранился до настоящего времени, пока не был выставлен на продажу прежним собственником документа - техасским миллиардером и филантропом Россом Перо. Он рассчитывает направить вырученные деньги на благотворительность.

Что касается оригинала, то королевская грамота, обеспечивавшая вольности баронам и всем свободным людям Англии, была подписана Иоанном Безземельным 15 июня 1215 на Руннимедском лугу. К 49 требованиям баронов, восставших против королевской власти, на которые Иоанн должен был согласиться, впоследствии добавились и другие.

В результате Великая хартия вольностей неоднократно переиздавалась. Проданный вариант, датированный 1297 годом, включал положения, запрещающие налогообложение без представительства Великой хартией, обретшей силу закона. Сейчас в мире насчитывается 17 экземпляров Великой хартии вольностей. Четыре древнейших, датируемых 1215 годом, хранятся в Великобритании.