Sothby's выставит на продажу Великую хартию вольностей XIII века
Reuters
Sothby's выставит на продажу Великую хартию вольностей XIII века
 
 
 
Sothby's выставит на продажу Великую хартию вольностей XIII века
Reuters

Уникальный исторический документ XIII века - Великая хартия вольностей - выставлен на международный аукцион лондонским домом Sotheby's. Торги состоятся 10 декабря, а ориентировочная стоимость покупки - 30 миллионов долларов.

Экземпляр хартии ( по латыни Magna Carta), выставленный на продажу, принадлежит фонду миллиардера Росса Перо и хранился на правах аренды в Национальном архиве США в Вашингтоне, пишет Bloomberg.com со ссылкой на пресс-секретаря дома Sothby's Мэттью Вейгмана.

Манускрипт, состоящий из 2,5 тысячи слов и составленный в 1297 году, был куплен миллиардером Перо в 1984 году за 1,5 миллиона долларов. Из менее чем 20 сохранившихся аналогичных копий хартии это единственный экземпляр, который находится в частной коллекции и обретался на территории США.

Ожидается, что Великая хартия уйдет с молотка за 30 миллионов долларов.

Подписанный в 1297 году английским королем Эдуардом I, документ считается предтечей европейских конституций и принципиальным шагом, который в итоге привел к созданию парламентской системы управления. В Великой хартии вольностей монарх признал ряд ограничений в своих полномочиях в обмен на поддержку со стороны тогдашней английской аристократии.

Четыре древнейших копии Хартии, датируемые 1215 годом, хранятся в архивах Великобритании (два экземпляра - в Британской библиотеке и по одному - в церковных архивах Линкольна и Солсбери).

Предпосылкой к составлению Хартии в 1215 году стали распри между английским королем Иоанном Безземельным и его вассалами. В результате королю пришлось уступить и пойти на условия, продиктованные мятежными баронами. В документе впервые отражен принцип равенства людей перед законом. Позже эта идея войдет в Декларацию независимости США 1776 года и станет основой любой современной конституции.

"Вот закон, который стоит выше короля, и который даже он (король) не может нарушить", - сказал премьер-министр Великобритании времен Второй мировой войны Уинстон Черчилль, определяя историческое значение Хартии.

Гуманитарные организации заинтересованы в подобных аукционах, поскольку прибыль от продаж исторических ценностей зачастую идет на их нужды. А повышенный интерес коллекционеров могут вызывать не только документы далекого прошлого, но и, к примеру, почтовые марки.

Так, менеджер фонда Pimco Билл Гросс перечислил в июне 9,1 миллиона долларов на счет общественной организации "Врачи без границ". Эти средства бизнесмен выручил от продажи старых британских марок.

А средства, вырученные от продажи Хартии, согласно заявлению представителя фонда Перо, пойдут на финансирование медицинских, образовательных и других проектов.

Перо в 1962 году основал компанию Electronic Data Systems, которая была продана в 1984 году корпорации General Motors за 2,5 миллиарда долларов. В 1988 году Перо основал корпорацию Perot Systems, которая вошла в тысячу самых богатых компаний мира.

Миллиардер регулярно финансирует Детский медицинский центр в Далласе, организацию "Бойскауты Америки", университет юго-западного Техаса, который изучает деятельность благотворительных организаций.