Russian Look

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена пожаловаться мэру Москвы Сергею Собянину на руководителя департамента культуры столицы Сергея Капкова, который отказал Илье Глазунову в просьбе устроить в Манеже выставку художников-реалистов, передает "Интерфакс".

"Я поговорю с Сергеем Семеновичем и напишу ему письмо о возмутительном поведении министра культуры Москвы Сергея Капкова. Капков потерял чувство меры", - заявила Матвиенко на заседании оргкомитета по проведению Года культуры в России во вторник.

Поводом к обращению спикера Совета Федерации к столичному мэру послужила жалоба художника Ильи Глазунова на заседании оргкомитета на Капкова. "Мы просили Капкова устроить выставку молодых художников-реалистов в московском Манеже - он нам отказал", - отметил в своем выступлении Глазунов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Сергей Капков не имел права отказывать молодым художникам в выставке. "Отказать молодым художникам в выставке - абсурд. Это не его вотчина. Мы потребуем устроить эту выставку", - заключила Матвиенко.