Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с днем рождения народного художника РФ Илью Глазунова, которому в среду исполнилось 79 лет
kremlin.ru
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с днем рождения народного художника РФ Илью Глазунова, которому в среду исполнилось 79 лет Путин задерживался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года "Князь Олег и Игорь" – главе правительства очень не понравился изображенный на картине меч князя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с днем рождения народного художника РФ Илью Глазунова, которому в среду исполнилось 79 лет
kremlin.ru
 
 
 
Путин задерживался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года "Князь Олег и Игорь" – главе правительства очень не понравился изображенный на картине меч князя
slavs.org.ua
 
 
 
Глазунов - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник СССР, лауреат Государственной премии России (1997 год) за реставрацию Московского Кремля. В его галерее представлены свыше 700 работ, в том числе монументальные исторические полотна
НТВ

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с днем рождения народного художника РФ Илью Глазунова, которому в среду исполнилось 79 лет. Однако даже в праздничный день, осматривая галерею живописца, премьер не преминул указать имениннику на ряд недоработок.

Глазунов - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник СССР, лауреат Государственной премии России (1997 год) за реставрацию Московского Кремля. В его галерее представлены свыше 700 работ, в том числе монументальные исторические полотна, портретная живопись и театральные декорации к русским классическим операм. Большой раздел экспозиции посвящен иллюстрациям художника к произведениям русских писателей-классиков, сообщает РИА "Новости".

Путин задерживался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года "Князь Олег и Игорь" – главе правительства очень не понравился изображенный на картине меч князя. "Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится, - заметил Путин. - Им как будто колбасу режут".

- Картина кисти Путина куплена за 37 млн. Малевич дешевле

Художник тут согласился с мнением премьера и, отметив хороший глазомер Путина, даже пообещал поправить картину. "Я детали подмечаю", - подчеркнул глава правительства.

Рассматривая картину 1988 года "Вечная Россия", которая изображает всех ярких представителей России за долгий период, Путин спросил Глазунова: "Зачем Иосифа Виссарионовича (Сталина) в тройку посадили с Троцким?". Глазунов рассказал, что картину выстроил с исторической точки зрения, а Троцкий играл большую роль в истории России.

Кроме того, на полотне изображены православные святые - князья Глеб Муромский и Борис Ростовский . Премьер заметил, что Борис и Глеб, конечно, святые, "но надо бороться за себя, за страну, а отдали без борьбы". "Это не может быть для нас примером - легли и ждали, когда их убьют", - высказал свою точку зрения Путин.

Стоит отметить, что Владимир Путин довольно-таки часто высказывает свое критическое мнение о произведениях искусства. Так, посетив в марте прошлого года театр "Современник", тогда еще президент Путин возмутился "слабостью" Чацкого в постановке "Горе от ума".

"Не побоюсь показаться здесь непрофессионалом, потому что я непрофессионал, но зачем вы с самого начала показали его, Чацкого, плачущим? Сразу складывается о нем впечатление как о слабом человеке", - подчеркнул Путин, общаясь за кулисами с актерами и режиссером спектакля.