Global Look Press

Министерство культуры Украины опубликовало обновленный список из 83 деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности страны. Он пополнился фамилиями получившего российское гражданство боксера Роя Джонса - младшего и лидера рок-группы Limp Bizkit Фреда Дерста.

В числе нежелательных лиц также названы Эвелина Бледанс, Николай Бурляев, Олег Газманов, Жерар Депардье, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Иван Охлобыстин, Александр Розенбаум, Евгений Стеблов, Валентина Талызина и другие. В ведомстве напоминают, что во время новогодних и рождественских праздников телекомпании планируют демонстрировать в эфире концертно-развлекательные программы и фильмы. При этом показ видео с участием включенных в черный список лиц влечет за собой "административную и иную ответственность согласно действующему законодательству".

Рой Джонс - младший получил российский паспорт в октябре текущего года и тут же продемонстрировал журналистам, как хорошо он умеет произносить на русском языке фразу "Я русский". Он подал заявление на получение гражданства после встречи с президентом РФ в Крыму.

Фред Дерст в ходе своих российских гастролей не раз говорил о намерении стать россиянином и признавал Крым российским. На одном из концертов он вышел на сцену с плакатом "Крым = Россия", а затем демонстрировал публике кольцо и айфон с портретами Путина.

А Валентина Талызина, публично поддержавшая "позицию Путина по Украине и Крыму", стала тем человеком, из-за которого украинские телезрители остались в Новый год без ставшей традиционной комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".