Телекомпания 'Эхо'

Шестеро российских осужденныхполучили условно-досрочное освобождение по результатам всероссийскогоконкурса песни среди заключенных.

Как сообщает "Интерфакс", фамилии счастливчиков -финалистов конкурса "Калина красная" были оглашены по завершении гала-концерта, который прошел в пятницу вечером в концертном залеОлимпийской деревни в Москве.

Всего в заключительном концерте выступили 23 финалиста,отобранные из более чем 800 участников конкурса.

Все победители конкурса были награждены ценными подарками, в томчисле цветными телевизорами, а шестеро досрочно освобожденных получилии материальную помощь. Среди них и две молодые женщины.

Обращаясь к собравшимся, член Попечительского совета уголовно-исполнительной системы, председатель комитета Госдумы по культуреНиколай Губенко высказал мнение, что данное мероприятие является ещеодним свидетельством гуманизации всего российского общества.

Отбор лучших исполнителей песен собственного сочиненияпроизводился компетентным жюри, состоявшем из известных мастеровискусств России.

Условно-досрочное освобождение предусмотрено действующимзаконодательством. Решение об освобождении принимается судом по местуотбывания наказания освобождаемого по представлению администрацииколонии.

Конкурс "Калина красная" организован при содействии Главногоуправления исполнения наказаний Минюста России.