В России проходит певческий конкурс среди заключенных "Калина красная"
Архив NEWSru.com
В России проходит певческий конкурс среди заключенных "Калина красная"
 
 
 
В России проходит певческий конкурс среди заключенных "Калина красная"
Архив NEWSru.com

Завершился первый этап творческого конкурса среди заключенных российских тюрем и колоний "Калина Красная. Стали известны первые имена наиболее талантливых осужденных. К участию в конкурсе допущены исполнители авторских песен, баллад, романсов как собственного сочинения, так и других композиторов и поэтов.

Как сообщил в четверг журналистам начальник организационного управления Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ Сергей Болтков, в настоящее время в России в местах заключения находятся 875,3 тыс. человек. По его словам, "каждый из этих людей получил возможность заявить о своем музыкальном даре".

Финальный этап смотра пройдет в Москве в октябре. Помимо "тюремных звезд", в заключительном концерте выступят и звезды эстрады - группа "Любэ", Валерий Сюткин и другие. Выяснилось, что Сюткин учился вместе с одним из осужденных. Владимир Базыкин, приговоренный к 9 годам лишения свободы, закончил, как и Сюткин, Кировское просветительское училище и работал в эстрадном коллективе "Вятичи".

Многие участники "Калины Красной" также имеют музыкальное образование, в том числе консерваторское. Победителям будут вручены музыкальные центры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, по словам Болткова, главной наградой для многих осужденных станет поездка в Москву и две недели жизни "на воле", в нормальных условиях. Пока не определено, где именно будут жить заключенные и как они будет передвигаться по городу - свободно или с конвоиром.