НТВ

Президент Армении Серж Саргсян предоставил армянское гражданство известному французскому певцу, общественному деятелю, Национальному герою Армении Шарлю Азнавуру. Гражданство Республики Армения предоставлено также импресарио Азнавура Левону Саяну, сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе главы армянского государства.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении. Он автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении" и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве с которыми был создан благотворительный клип на песню "Для тебя, Армения", проданный рекордным количеством в 2 миллиона копий.