Архив NEWSru.com

Балерина Анастасия Волочковаобратится в суд сразу с двумя исками: она потребует от гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова возместитьей моральный ущерб и восстановить ее на работе в полном объеме.

"Мой адвокат представит суду сразу два иска. Первыйадресован лично господину Иксанову, в нем указывается сумма компенсации зананесенный мне и моей репутации моральный ущерб в размере 1 млндолларов, - рассказала Волочкова в интервью "Интерфаксу". - Второй иск обращен круководству Большого театра, которое не выполняет судебногорешения от 26 ноября и не восстанавливает меня на работе в полномобъеме".

Балерина пояснила, что ее требование сводится к тому, чтобыей были возвращены все роли, которые она играла до своегоувольнения из театра.

"В период действия незаконного увольненияот 16 сентября, у меня незаконно были отняты ведущие партии вбалетах "Лебединое озеро" и "Раймонда", а также партии в балетах"Жизель", "Баядерка" и других. В соответствии с решениемТверского суда, восстановлению подлежало мое нарушенное право намомент незаконного увольнения, однако руководство театра крешению суда не прислушалось и предлагало мне лишь роль Мирты, которую я танцевать не согласилась, нежелая переходить на роли второго плана", - подчеркнула она.

Оба иска будут поданы в Тверской муниципальный суд городаМосквы 2 февраля, сообщила Волочкова.

Балерина пояснила, что, когда в первый раз обращалась в суд, оспаривая незаконность своего увольнения из театра, она указала сумму компенсации нанесенного ей ущерба в один рубль. "Это было сделано мной потому, что в случае моего выигрыша, компенсациювыплачивало бы мне государство, а к государству, в отличие от господина Иксанова, я претензий не имею, - сказала она. - На этот раз ситуация другая".

"В иске содержится требование возмещения морального ущерба,нанесенного моей репутации, в частности, распространением ложнойинформации о моем весе, росте и прочих характеристикахпрофессиональной пригодности", - отметила Волочкова.

Балерина рассказала также, что в настоящий момент реализует множество творческих планов. Так, в феврале начнутся съемкибалерины в главной роли в детективном сериале по роману ПолиныДашковой, рабочее название которого - "Место под солнцем".

"Снимает известный режиссер Али Хамраев, вместе со мнойсниматься будут Людмила Чурсина, Олег Басилашвили и другиезаслуженные актеры. Роль написана "под меня": я исполню рольбалерины, занимающейся расследованием убийства ее мужа; дляфильма я подготовила специальный номер. Съемки будут проходить вРоссии, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах", - рассказалаВолочкова.

Не оставила балерина и планов по проведению мирового турне:"Правда, пока не началась реклама, я не буду объявлять страны, покоторым пройдет маршрут турне, и его программу".

Генеральный директор Большого театра Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Однако 29 сентября Федеральная инспекция по труду министерства труда и социального развития РФ признала увольнение балерины незаконным ипостановила, что она должна быть восстановлена на работе.

7 октября руководство Большого театра заявило, что несчитает необходимым менять свое решение об увольненииВолочковой, поскольку выводы, изложенные в акте Федеральнойинспекции по труду, носят рекомендательный характер. Руководствотеатра также обратилось за разъяснениями по вопросам соблюденияТрудового кодекса в части отношений между работодателем иработниками творческих профессий в Минтруда и в ГенпрокуратуруРФ. Волочкова подала иск в суд.

26 ноября 2003 года Тверской районный суд Москвы вынесрешение, которым обязал Большой театр России восстановитьВолочкову на работе (балерина была уволена из театра 16сентября). Судебное решение Большим театром было исполнено, и с27 ноября 2003 года Волочкова была восстановлена на работе в Большом театре.