С государства Волочкова просила рубль - гендиректор Иксанов пострадает больше
Архив NEWSru.com
С государства Волочкова просила рубль - гендиректор Иксанов пострадает больше С государства Волочкова просила рубль - гендиректор Иксанов пострадает больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С государства Волочкова просила рубль - гендиректор Иксанов пострадает больше
Архив NEWSru.com
 
 
 
С государства Волочкова просила рубль - гендиректор Иксанов пострадает больше
Архив NEWSru.com
 
 
 
С государства Волочкова просила рубль - гендиректор Иксанов пострадает больше
Архив NEWSru.com

Анастасия Волочкова намеревается взыскать с гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова внушительную денежную компенсацию за нанесенный ей моральный ущерб. Об этом балерина сообщила в интервью "Интерфаксу" во вторник.

"Когда я обращалась в суд в первый раз, оспаривая свое незаконное увольнение из театра, я назвала сумму компенсации нанесенного мне ущерба в один рубль. Это было сделано мной потому, что в случае моего выигрыша, компенсацию выплачивало бы мне государство, а к государству, в отличие от господина Иксанова, я претензий не имею, - пояснила Волочкова. - На этот раз речь пойдет об очень серьезной сумме". Размеры компенсация в настоящий момент определяются адвокатом.

Балерина сообщила, что иск, адресованный лично А.Иксанову, будет подан в Тверской муниципальный суд города Москвы на следующей неделе: "Мой адвокат и я намеревались подать иск уже в начале января. Задержка с обращением в суд вызвана чисто техническими причинами - судья, которая вела рассмотрение нашего предыдущего иска, в настоящий момент находится в отпуске, мы хотели дождаться ее возвращения".

"В иске будет содержаться требование возмещения морального ущерба, нанесенного моей репутации, в частности, распространением ложной информации о моем весе, росте и прочих характеристиках профессиональной пригодности", - отметила Волочкова.

Балерина рассказала также, что в настоящий момент реализует множество творческих планов. Так, в феврале начнутся съемки Волочковой в главной роли в детективном сериале по роману Полины Дашковой, рабочее название которого - "Место под солнцем".

"Снимает известный режиссер Али Хамраев, вместе со мной сниматься будут Людмила Чурсина, Олег Басилашвили и другие заслуженные актеры. Роль написана "под меня" - я исполню роль балерины, занимающейся расследованием убийства ее мужа; для фильма я подготовила специальный номер. Съемки будутпроходить в России, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах", - рассказала Волочкова.

Не оставила балерина и планов по проведению мирового турне, сообщает "Интерфакс". "Правда, пока не началась реклама, я не буду объявлять стран, по которым пройдет маршрут турне, и его программы", - заявила Волочкова.

Генеральный директор Большого театра А.Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Однако 29 сентября Федеральная инспекция по труду министерства труда и социального развития РФ признала увольнение балерины незаконным и постановила, что она должна быть восстановлена на работе. 7 октября руководство Большого театра заявило, что не считает необходимым менять свое решение об увольнении Волочковой, поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции по труду, носят рекомендательный характер. Руководство театра также обратилось за разъяснениями по вопросам соблюдения Трудового кодекса в части отношений между работодателем и работниками творческих профессий в Минтруда и в Генпрокуратуру РФ.

Волочкова подала иск в суд. 26 ноября 2003 года Тверской районный суд Москвы вынес решение, которым обязал Большой театр России восстановить Волочкову на работе (балерина была уволена из театра 16 сентября). Судебное решение Большим театром было исполнено, и с 27 ноября 2003 г. Волочкова была восстановлена на работе в Большом театре.