tden.ru

Вдова продюсера Юрия Айзеншписа Елена Ковригина, неожиданно заявившая на прошлой неделе свои претензии на бренд "Дима Билан", надеется отстоять свои права через суд. В приглашении на пресс-конференцию, разосланном в СМИ, было сказано, что Ковригина собирается представить "подлинные документы, свидетельствующие о том, что права на Диму Билана в рамках наследства Юрия Айзеншписа перешли к его семье, его сыну". Кроме того, утверждалось, что интересы Ковригиной и сына Айзеншписа будет представлять известный и успешный адвокат Павел Астахов, пишет "Российская газета".

Пресс-конференция затем была отменена, как сообщает "Фраза" по причине сердечного приступа у Ковригиной, с которым она попала в больницу. Однако скандал вокруг передаваемого по наследству певца начал набирать обороты. По утверждению вдовы Айзеншписа, она должна распоряжаться правами на Диму Билана и его творческую деятельность, поскольку эти права после смерти продюсера Юрия Айзеншписа перешли к его 15-летнему сыну Мише. Она планирует приложить все усилия для того, чтобы Дима прекратил сотрудничество с его нынешним продюсером Яной Рудковской, пишет ФактNews.

Тем временем в распоряжении газеты "Твой день" оказались документы, свидетельствующие о том, что марка "Дима Билан" зарегистрирована не на фирму Юрия Айзеншписа.

Узнав о претензиях вдовы своего бывшего продюсера, Билан заявил, что работать с Еленой Ковригиной и другими людьми он не будет ни при каких обстоятельствах, скорее "вырвет себе язык". "Честно говоря, мне не хотелось бы вновь ворошить прошлое и вспоминать какие-то неприятные моменты, но после смерти Юрия Шмильевича мои песни сняли со всех радиостанций, телеканалов, а теперь эти люди заявляют о каких-то правах, - говорит Билан. - В этой ситуации мне очень жаль Мишу, потому что мальчик остался сиротой, и это главное. А все эти разборки... Мне жалко, что он начинает свою взрослую жизнь с такого скандала".

Билан также напомнил, что когда он уходил после смерти Айзеншписа, ему создали максимум возможных препятствий и даже отобрали машину. "Все это время мы доказывали, что чего-то стоим… Но теперь, когда я через многое прошел, никому не удастся меня запугать", - говорит он.

Сам певец никогда не скрывал, что главная роль в его раскручивании, создании репертуара и продвижении на рынок принадлежала Айзеншпису. Ведь именно он сделал из него кумира российской эстрады. Потенциал у Димы был большой, но, не имея капитальных вложений, даже такого талантливого исполнителя продвинуть было нереально: деньги требовали работа в студии, покупка песен, работа с педагогами, съемка клипов, промо-акции в СМИ, пошив костюмов и многое другое.

По разным оценкам затраты на то, чтобы сделать Диму Билана звездой в нынешнем его статусе, потребовали от 400 до 500 тысяч долларов. Вдова еще после смерти мужа предлагала Диме свои услуги в качестве нового продюсера, но он отказался. Предпочел на роль продюсера Яну Рудковскую, которая профессионально помогла ему на втором этапе становления.