Сегодня днем в Большом театре прошло юбилейное собрание. Известно, что эта ведущая музыкальная сцена, не обделена вниманием властей, поскольку чуть ли ни ежегодно ведущие артисты театра получают ордена и звания. Между тем, столь массового награждения в Большом не было 25 лет, со времени предыдущего большого юбилея.

Церемония награждения началась под хор Глинки "Славься", а вице-премьер правительства Валентина Матвиенко, министр культур Михаил Швыдкой и мэр Москвы Юрий Лужков вышли на сцену под колокольный перезвон. Сделано это было потому, что "Иван Сусанин" - первая по-настоящему национальная опера, а Большой театр и при императоре, и при генеральном секретаре, и при президенте - правительственный театр. Об это напомнила речь первого награжденного √ художественного руководителя балета Бориса Акимова. "Мы понимаем, что должны своими спектаклями, своим творчеством воспитывать зрителя, увлекать его идеями, мыслями, приобщать к прекрасному. Понимая это, мы приложим все свои силы, знания, талант, энергию на решение этих важных задач", - сказал он.

Государственные награды сегодня получили 60 работников театра. В частности, орденом "Знак Почета" награждены художественный руководитель балета Борис Акимов, солистка балета Надежда Грачева, солистка оперы Татьяна Ерастова. Таких же наград удостоены замечательная в прошлом балерина, а ныне репетитор балета Марина Кондратьева, знаменитая певица Тамара Синявская и балерина Галина Степаненко.

Среди награжденных были не только ведущие творческие мастера театра, солисты балета и оперы, но и артисты оркестра, хора, миманса, работники художественных цехов, рабочие сцены. Кроме того, ряду артистов были присвоены почетные звания.Так, среди удостоенных звания "Народный артист Российской Федерации" были названы солисты балета Андрей Уваров и Сергей Филин, солист балета Николай Цискаридзе и солистка оперы Елена Зеленская.

От имени президента государственные награды вручила вице-премьер правительства Валентина Матвиенко. Однако ордена и звания, полученные сегодня в Большом, были лишь началом подарков к юбилею. Например, мэр Юрий Лужков обещал подарить сотрудникам театра 25 квартир, а сегодня преподнес внушительных размеров хрустальную вазу. Вручая подарок, мэр вспомнил о первом посещении театра 50 лет назад. "Сама возможность, может быть, скажем, лет 50 назад попасть в Большой √ это восторг, это удача. Входишь в Большой с таким особым придыханием и ждешь чуда", - сказал Юрий Лужков.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", сегодня вечером в 19:00 по московскому времени состоится гала-концерт звезд оперы и балета, на который приглашен президент Владимир Путин. По окончании концерта на площади перед театром состоится большой фейерверк.