ОКНО В ЕВРОПУ

С 7 по 13 августа 2015 года в Выборге пройдет XXIII фестиваль российского кино "Окно в Европу". В отборочную комиссию поступило около 60 заявок на участие. В конкурсную программу вошли 13 картин, семь из которых созданы дебютантами в полнометражном игровом кино, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Откроется смотр фильмом Миры Тодоровской "В далеком сорок пятом... Встречи на Эльбе". Картина режиссера будет бороться за главный приз в секции игрового кино наряду с фильмами Сергея Пускепалиса, Владимира Бортко, Александра Прошкина и многих других. Оценивать работы конкурсантов будут Владимир Котт, актеры Алексей Вертков, Наталья Кудряшова и композитор Алексей Зубарев. Возглавит судейскую коллегию режиссер Светлана Проскурина.

Символом фестиваля 2015 года, года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал русский солдат в образе героя Василия Шукшина из фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". В рамках фестиваля пройдет специальная программа фильмов, посвященных 70-летию Победы. Помимо картины Миры Тодоровской, в ней будут представлены драмы "72 часа", "Дорога на Берлин" и "Единичка".

Программа конкурса "Игровое кино. Осенние премьеры"

Конкурсная программа "Копродукция"

Конкурсная программа неигрового кино

Конкурсная программа анимационного кино