Вести

Полиция Южной Кореи обезвредила банду воров драгоценного металла, состоявшую из сотрудников крематория. Шестеро злоумышленников промышляли кражами золотых зубов, остававшихся во рту мертвецов.

Преступления совершались в одном из крематориев Сеула, передает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию.

По версии следователей, один из подозреваемых по фамилии Ли с августа 2006 года заработал около 20 миллионов вон (17,7 тысячи долларов) на продаже драгоценного металла, собранного из печей крематория. Остальных пятерых арестованных подозревают в хищении золота стоимостью 14 миллиона вон (примерно 12 тысяч долларов).

Расплавленное в крематории золото после продажи шло на производство ювелирных украшений и тех же золотых коронок.

Добавим, что воровство золота приносило работникам сферы ритуальных услуг стабильный доход. В последнее время кремация становится все более популярным способом прощания с усопшим. В 2010 году так поступили 67,5 процента корейских семей, потерявших близких, пишет News.com.au.

"В законе отдельно не прописано, как следует поступать с золотом, оставшимся после сжигания тел умерших. Но самовольный сбор металла является уголовным преступлением", - пояснил офицер полиции Кан Юн-Сеок.

Во избежание повторения подобных преступлений полиция Сеула уже предложила властям проработать законодательство и устранить "юридическую лазейку".

Мародер из МВД ограбил покойника на 11 тысяч рублей

"Похоронным" мародерством занимаются и в России, причем к таким преступлениям причастны даже люди в погонах. Так, в Чебаркуле Челябинской области осужден бывший участковый МВД, укравший банковскую карточку покойника. По решению городского суда 22-летний экс-сотрудник ОВД отделался условным сроком наказания длительностью в один год. Испытательный срок продлится 1,5 года.

Как следует из материалов дела, в апреле 2011 года участковый уполномоченный выехал к подъезду одного из домов, где был обнаружен труп мужчины. Для того, чтобы найти документы умершего, сотрудник полиции поднялся к нему в квартиру. Там он произвел осмотр помещения без участия понятых, родственников и составления протокола. На столе в кухне страж порядка обнаружил пластиковую банковскую карточку, принадлежащую умершему мужчине. Рядом с ней лежал номер PIN-кода, сообщает 74mail.ru.

Карточку участковый забрал себе, после чего снял с нее более 11 тысяч рублей.

Свою вину участковый признал и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Кроме того, он возместил материальный и моральный ущерб вдове ограбленного мужчины.

Ранее на предварительном слушании суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего участкового по статье 158 (кража) УК РФ в связи с примирением сторон, поскольку обвиняемый извинился и загладил причиненный вред. Однако суд признал полицейского виновным по статье 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинском областном суде.