Архив NEWSru.com

Сотрудники милиции Московской области поймали грабителей, которые совершили налет на дом заместителя председателя Совета Федерации, сенатора от Калмыкии Михаила Капуры. Преступники оказались причастны к целой серии дерзких налетов на элитные поселки высокопоставленных чиновников.

Сотрудники Уголовного розыска ГУВД Московской области раскрыли ограбление дома заместителя председателя Совета Федерации, передает "Интерфакс" в понедельник со ссылкой на источник в правоохранительных органах Подмосковья.

Ограбление дома 47-летнего сенатора от республики Калмыкия Михаила Капуры было совершено в ночь на 21 мая в элитном поселке Раздоры на Рублевском шоссе. Миновав охрану, преступники влезли в дом Капуры и похитили шесть дорогих часов, 5 тысяч долларов, четыре шубы, большое количество ювелирных изделий, а также наградной пистолет ТТ с двумя обоймами.

В момент ограбления Капура, его жена и 10-летняя дочь спали на верхнем этаже дома. Хозяин проснулся от шума, спустился вниз, но преступники успели покинуть дом вместе с добычей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Уголовного розыска установили, что ограбление совершено профессиональной бандой налетчиков, которая три года совершала кражи и разбойные нападения в элитных поселках на Рублевском шоссе.

В настоящий момент два участника группировки, один из которых ранее четырежды судим, задержаны, а остальные установлены и объявлены в розыск.

Уже доказано несколько эпизодов краж и разбойных нападений, совершенных этими людьми в поселках на Рублево-Успенском шоссе.

По данным следователей, преступники действовали дерзко и пользовались беспечностью охраны элитных поселков. В частности, они даже совершили налет на дом бизнесмена в поселке Раздоры-7, где находится одна из резиденций первого президента России Бориса Ельцина, а также проживает глава министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.