Архив NEWSru.com

В субботу Чертановский районный суд санкционировал арест 43-летнего вора в законе Тенгиза Корсагии, известного в криминальной среде под кличкой Тенго Очамчирский. Криминальный авторитет был задержан с героином сразу после покупки нового внедорожника.

Корсагия был задержан в минувшую пятницу сотрудниками ГУУР МВД на АЗС "Лукойл" на улице Подольских Курсантов в столичном районе Западное Бирюлево, пишет "Прайм Крайм".

На бензоколонку Тенго приехал на купленном в тот же день автомобиле Toyota Land Cruiser.

При личном досмотре у вора в законе был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, сообщает официальный сайт МВД РФ. Как оказалось, внутри свертка лежали 6 граммов героина. Теперь Тенгизу грозит до 10 лет лишения свободы за хранение наркотиков в особо крупном размере.

Тенгиз Корсагия является племянником вора в законе Валико Джеджеи (Вальтера), который и продвигал его в "элиту" организованной преступности. За свою 18-летнюю "воровскую" карьеру Тенго ни разу не побывал в заключении: суд всякий раз ограничивался штрафом.

Добавим, что уроженец Абхазии с российским гражданством Тенгиз Корсагия входит в "сухумский клан" из группировки противников клана Аслана Усояна (Деда Хасана). В декабре 2012 года Тенго участвовал в "сходке", проходившей в фешенебельном отеле Дубая. Там проходила "коронация" сразу 16 новоиспеченных воров в законе. Такой "массовой мобилизацией" противники Деда Хасана рассчитывали упрочить свои позиции. А уже в январе 2013 года Усоян был застрелен снайпером в центре Москвы.

В 2010 году Корсагия был выдворен с территории Украины. Ему на пять лет запретили появляться в этой стране, однако в декабре 2012 года, уже после сходки в Дубае, Тенго попытался пересечь российско-украинскую границу вместе с супругой, передвигаясь на автомобиле. Пару задержали российские пограничники, причем Корсагия сначала предъявил фальшивые документы, однако дотошные сотрудники Пограничной службы ФСБ Брянской области нашли в багаже его настоящий паспорт.

Уроженец села Илори Очамчирского района и дядя Тенго Валико Джеджея курировал ряд преступных группировок, занимающихся кражами из автомашин на автозаправочных станциях. Кроме того, он владел ресторанами и предприятиями игорного бизнеса, оформленными на близких родственников.

С середины 1990-х годов Вальтер укрепил позиции на Дальнем Востоке, занимаясь поставками наркотиков на Сахалине. Его "союзниками" были местные криминальные авторитеты Александр Аксенов (Аксен) и Василий Наумов (Якут), враждовавшие с влиятельным мафиозо Евгением Васиным по кличке Джем.

Васин пытался лишить Вальтера "воровского" статуса, после чего Джеджея оставил Сахалин и перебрался в Москву.