Архив NEWSru.com

Следователи Хакасии завели уголовное дело по факту убийства главы сельской школы. По предварительным данным, потерпевшему нанес ножевое ранение его односельчанин. Ранее судимый мужчина впал в агрессивное состояние на почве семейных неурядиц.

Уголовное наказание грозит 39-летнему жителю Таштыпского района. "Подозреваемый задержан, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 7 декабря 2016 года около 21:00 в следственные органы поступило сообщение об обнаружении тела 42-летнего директора Матурской средней общеобразовательной школы. Мужчина был найден мертвым на проезжей части улицы Матросова поселка Верх-Таштып Таштыпского района.

Оперативники по горячим следам установили личность подозреваемого. Им оказался мужчина, который недавно освободился из мест лишения свободы. В колонию он попал за совершение особо тяжкого преступления в 2010 году.

"Мужчина ревновал свою супругу, в очередной раз он пришел к ней на работу и поругался, - говорится в пресс-релизе. - Выйдя на улицу, подозреваемый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел идущего домой по улице директора школы, к которому он испытывал личные неприязненные отношения".

Между мужчинами возникла ссора, в ходе которой уголовник выхватил нож и ранил директора в шею. Пострадавший скончался на месте происшествия.

Задержанному мужчине инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

По данным прессы, жертвой убийцы оказался Вячеслав Валерьевич Шулбаев. Именно он занимал должность директора, о чем говорится на сайте МБОУ "Матурская средняя школа" имени Героя Советского Союза Г. Т. Зорина".

Шулбаев был преподавателем I категории и имел 20-летний педагогический стаж. Он проживал в селе Верх-Таштып, откуда ежедневно ездил на работу в Матур, сообщает ИА "Хакасия".

Информацию об убийстве директора подтвердил глава администрации Таштыпского района Василий Шулбаев. По его словам, потерпевший приехал с работы и "пошел ставить машину", когда ему повстречался ранее судимый за тяжкие преступления односельчанин.

"Тот был пьяный, агрессивный, повздорил с женой. Что произошло - не знаю, но сельчанин зарезал Вячеслава ножом. Убийца особо и не скрывался, но пытался замести следы: сжигал в печке окровавленную одежду и обувь", - добавил Василий Шулбаев.

По его словам, как раз 8 декабря в Матурской школе ожидали приезда главы республики Виктора Зимина, и погибший директор готовился к встрече высокопоставленного чиновника.

"Это был очень перспективный руководитель", - подчеркнул Василий Шулбаев, характеризуя убитого преподавателя.

Как уточняет Newslab.ru, супруга ревнивца, задержанного за убийство, работает в магазине. Там и произошла их ссора.

Глава республики провел совещание с силовиками

В четверг глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу, на которой присутствовал министр внутренних дел республики Илья Ольховский, и.о. руководителя Следственного комитета России по Хакасии Вячеслав Павин и заместитель главы Хакасии Николай Попов. На встрече обсуждалось убийство Вячеслава Шулбаева, пишет АИС.

"Выражаю глубокие соболезнования родным и близким, педагогическому коллективу, ученикам школы. Молодой, успешный, целеустремленный руководитель, талантливый учитель, отец двоих детей. Искренне жаль, когда приходится терять таких достойных людей", - сказал Виктор Зимин.

Илья Ольховский доложил, что задержанный за убийство мужчина был трижды судим. Два раза его приговаривали к условным срокам, но в 2010 году он был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. В прошлом году уголовник вышел на свободу.

Глава МВД добавил, что следователями собраны улики - фрагменты сожженной одежды и орудие убийства. Полиция проведет служебную проверку действий участкового инспектора. Если будут выявлены какие-то нарушения, его привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.