Reuters

Глава Верховного апелляционного суда Турции Мустафа Демирдаг признал, что заключение брачного союза является распространенным способом защиты сексуальных преступников от уголовного преследования. Тысячи насильников и педофилов уже избежали наказания, взяв в жены потерпевших.

В качестве примера Демирдаг рассказал о групповом изнасиловании девочки. Над ней надругались трое мужчин, после чего один из сыграл с потерпевшей свадьбу. После этого обвинения были сняты со всех трех предполагаемых насильников, пишет Hurriyet Daily News.

По словам служителя Фемиды, всего известно около трех тысяч случаев, когда подозреваемые в изнасилованиях женились на пострадавших. Причем в одном эпизоде потерпевшей было всего пять лет.

Мустафа Демирдаг считает сложившуюся из-за юридической лакуны практику крайне жестокой, поскольку изнасилованная девушка или девочка обрекается на еще более страшные и безвременные страдания, становясь спутницей жизни своего мучителя.

Впрочем, в других случаях насильника могли приговорить и к 16 годам и восьми месяцам тюрьмы. Однако и строгость закона не всегда оправданна, рассуждает Мустафа Демирдаг. Например, одна 15-летняя девочка была так влюблена в мальчика, что буквально настояла на своем похищении. "Она позвонила подростку ночью и заявила, что совершит самоубийство, если он ее не похитит", - рассказал судья. После этого влюбленные скрылись от своих родственников и поженились.

Спустя некоторое время было начато расследование. Однако к тому времени влюбленные уже заключили брак согласно местным традициям, и у них родилось трое детей. Теперь молодому человеку грозит минимум восемь лет и четыре месяца лишения свободы, пишет The Independent.

Добавим, что в последние годы турецкие власти, прислушиваясь к рекомендациям Европейского суда по правам человека, реформируют законодательство с целью обеспечения более эффективной защиты женских прав. 8 марта 2012 года в Турции был принят новый закон, направленный на борьбу с домашним насилием, с которым сталкиваются женщины. В нем прописано, что любая женщина имеет право на защиту независимо от своего семейного положения, а полицейским даны полномочия действовать в таких случаях, не дожидаясь соответствующих решений судов или прокуратуры.

Также новый закон позволяет арестовать мужчину, подозреваемого в домашнем насилии, сроком на три дня. А ранее подозреваемого лишь отселяли от потерпевшей, пресекая их контакты в жилище. При этом у злоумышленника оставалась возможность преследовать родственницу, подстерегая ее на улице.

Но даже в новом законе сохраняются пережитки патриархального общества, выражающиеся в специфической терминологии. Для обозначения женщин используется не термин "человек" или "индивидуум", а понятие "член семьи".

Однако в турецком обществе ведется активная кампания в защиту женщин. В прошлом году широкий резонанс вызвало убийство 20-летней Озгеджан Аслан. Она была студенткой факультета психологии университета Чаг. Как оказалось, девушку изнасиловал, зарезал и убил водитель микроавтобуса. После расправы шофер отрезал своей пассажирке пальцы, чтобы помешать следователям в поиске отпечатков.