Министерство обороны РФ

Следователи Приморского края выясняют обстоятельства смерти военнослужащего войсковой части 49254 матроса Игоря Шмидта. Прямо во время плавания на большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов" он бросился за борт и утонул. По предварительной версии, погибшего довели до суицида.

В настоящий момент следователи допрашивают очевидцев и других военнослужащих. Также проводятся судебные экспертизы, сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

По данным следователей, 3 октября 2013 года в бухте Конюшки "во время движения большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов" задним ходом для выполнения швартовочных операций Шмидт прыгнул за борт с вертолетной площадки кормовой надстройки". С высоты в 6,5 метра матрос упал в зону действия гребных винтов корабля.

В период с 3 по 20 октября экипажем и аварийно-спасательной службой Тихоокеанского флота проводились мероприятия по поиску военнослужащего на берегу и в акватории бухты Конюшки. Однако тело Шмидта обнаружено не было. О гибели матроса, носившего фамилию известного офицера-революционера, сообщили только теперь, через месяц с лишним.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Однако в пресс-релизе не уточняется, идет ли речь о "дедовщине". Расследование ведут сотрудники военного следственного отдела СК РФпо гарнизону Залива Стрелок.

Добавим, что большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" был включен в состав Тихоокеанского флота в 1989 году. Несколько лет назад он принимал участие в операции по борьбе с пиратами в районе Африканского рога.

Офицер зверски избил подчиненного

В том же гарнизоне Залива Стрелок расследовано еще одно дело, связанное с превышением полномочий и насилием. Перед судом предстал капитан-лейтенант Константин Бабешко.

Как следует из материалов дела, 10 февраля 2013 года дежурный по КПП войсковой части 78292 в нарушение требований инструкции сел в принадлежащий ему автомобиль марки Toyota Corolla Axio и уснул.

"Бабешко, обнаружив, что дежурный спит в автомобиле, предъявил ему претензии в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей и нанес удар кулаком в область глаза, от которого потерпевший упал на землю", - сказано в пресс-релизе. Затем офицер сел на подчиненного сверху и нанес ему еще не менее 15 ударов кулаками в область живота и груди.

"В результате Бабешко причинил дежурному телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытой травмы живота с отрывом желчного пузыря и наличием крови в брюшной полости (1,5 литра)", - добавили в ГВСУ СК РФ.

Избиение Бабешко прекратил лишь после того, как потерпевший потерял сознание. Тогда офицер сел в автомобиль дежурного и уехал с места преступления.

Военнослужащему инкриминировали п."а, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч.1 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК РФ.

В настоящий момент материалы дела переданы в Фокинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.